Песок в глазах

Добрый день! Началось все с того что накрасила ресницы старой тушью. По ночам и утром не могу глаза открыть, слипаются, песок, боль резь. Была я у 3 -х ваших коллег. Анализы не сдавала. Лечили, корнегель, антибиотик, окоместин, капли с гиалуронкой. Эффект временный. Сейчас прокапала тобрадекс. Сначала хорошо! Я прям обрадовалась, потом на 6-7 день все вернулось. Сегодня ели глаза продрала. Постоянно закапываю каплями с гиалуроновой кислотой. Ни чего не помогает. 🤦. Или дает временный эффект. Была у эндокринолога, гинеколога, ревматолога. Только при гриппе, когда была высокая температура, я не жаловалась на глаза!!!! Посоветуйте, пожалуйста , может не то лечение? Или не те антибиотики? Ведь при гриппе я пила серьезные, сильные?

Холецестит
52 года

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве с оттянутым нижним веком. Уточните пожалуйста, есть зуд в глазах, выделения гнойные? В течение дня есть? Аллергия ране на что то была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, выделение по утрам небольшое. Сейчас загружу фото

Хорошо. Жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, загрузила. Глаза не красные. С виду ни чего не беспокоит. Но рези мучают.

А веко всегда такое красное? Атопический дерматит не ставили Вам? На цветение нет аллергии? На косметику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, аллергии ни когда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, нет, не ставили. Аллергии тоже ни когда не было.

Поняла Вас. У Вас очевидно нарушена стабильность слезной плёнки. Слизистая очень быстро пересыхает. Вам не назначали капельки Флоас моно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, выделения по утрам есть но немного. Зуда нет. Только рези и чувствую как зрение падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, ставили диагноз что слезы мало. Да.

Был эффект положительный или временный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Все временно. Вот только после высокой температуры, как болела гриппом и ковидом результат был долгим.

Желательно сделать тест Ширмера и пробу Норна у офтальмолога. Возможно потребуется назначение препарата Рестасис.
Сейчас пока капать Флоас моно 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10-15 мин капли Катионорм и Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день регулярно. А так же за нижнее веко на ночь ВитаПос регулярно.

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Олеговна, загрузила фото. С виду все норм. Но рези сильно беспокоят. Гиалуронка не помогает. Ни чего не помогает. Или временный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, капель было много, вероятнее всего нарушена стабильность слезной пленки(большое количество капель это усугубило), в таких ситуациях рекомендуется комплексный подход:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). И сдать анализ ресничек на Демодекс(именно количественные, чтобы было указало число особей, так как они живут у каждого).
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, когда это началось, я была без ресниц. Наращиваю. Они могут усублять болезнь? И может это еще связанно с курением?

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, беспокоит только один глаз?
Есть выделения желтого или зелёного цвета?
Какие капли лучше всего помогают?
На данный момент капаете только увлажняющие?