Консультация онколога /

Расшифровка пэт кт — вопрос №3281299

Направительный диагноз: C16 // Злокачественное новообразование желудка
Анамнез заболевания: Рак тела с распространением на кардиальный отдел желудка с Т4aN2M1
(LYM), (ИГХ от 15.07.24 - гистологическая картина аденокарциномы высокой степени
злокачественности желудка с негативным статусом HER/neu (O)), stage IVB. Диагностическая
лапароскопия, перитониальные смывы. Лапаротомия, эксцизионная биопсия парааортального л/у от
12.08.24, (Су-). НАПХТ FLOT с 12.09.24 9 курсов до 10.02.25 положительная динамика, полный ответ?
Цель исследования: Оценка эффективности проведенного лечения
Примечание : Сравнение с ПЭТ/КТ от 25.02.2025
Измерения метаболической активности настоящего исследования произведены в g/ml*SUVlbm с
ретроспективным измерением точек интереса предыдущего ПЭТ/КТ.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
Физиологическая гиперфиксация РФП: В головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце,
миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу
желудочно - кишечного тракта (преимущественно по ходу правых отделов толстого кишечника).
SUVmax пула крови: 1.13 SUVmax печени: 1.87
Область головы и шеи:
Накопление РФП головным мозгом достаточно симметричное.
Пневматизация придаточных пазух не нарушена. Слюнные железы без особенностей.
В структурах лимфоглоточного кольца физиологическая фиксация ФДГ. Глотка и гортань
анатомически правильно развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены.
Щитовидная железа без динамики/повышенной фиксации РФП - увеличена, узловатого вида,
неоднородной структуры за счет узловых включений, часть из которых с "скорлупообразным"
обызвествлением; ранее рекомендована консультация эндокринолога.
Шейные лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации ФДГ.
Органы грудной клетки:
Паренхима лёгких без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений.
Деформация архитектоники легочной ткани за счет участков пневмофиброза. Просветы трахеи и
крупных бронхов прослеживаются.
Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации ФДГ.
В плевральных полостях выпота нет.
Структуры средостения без особенностей. В полости перикарда выпота нет.
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации ФДГ.
В правой и левой молочной железе без патологической гиперфиксации ФДГ.
Органы брюшной полости:
Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверно видимых патологических изменений с
повышенной активностью РФП в его стенках не прослеживается. На уровне кардиального отдела
желудка регресс диффуз. фиксации РФП по ПЭТ части (SUVmax 0,86, ранее 1,29) - более вероятно,
неспецифического характера; ранее при клинической необходимости ранее была рекомендована
ЭГДС.
Печень в ККР до 194 мм (n<150 мм), плотность снижена +44 HU. Очагов патологической
гиперфиксации ФДГ нет. В желчном пузыре мелкий кальцинат, ранее RG-позитивный осадок.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, без очагов патологического гиперметаболизма ФДГ.
Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений.
Селезенка в размерах не увеличена, без очаговой метаболической активности РФП.
Надпочечники обычных размеров, без очагов патологической гиперфиксации ФДГ.
Почки расположены обычно; левая почка уменьшена в размерах, толщина
паренхиме 7 мм/истончена, без очагов гиперфиксации РФП - признаки нефросклероза.
Появились гиперактивные реткрокруральные, паракавальные, парааортальные, аорто-кавальные,
малого сальника, чревные л/у (19х23 мм с SUVmax 5,87 - парааортальный слева, на инфраренальном
уровне).
Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается.
Органы малого таза: Артефакты от эндопротеза правого/левого ТБС.
Сохраняется гиперфиксации ФДГ по ПЭТ части в области анального канала (SUVmax 5,97, ранее 8,50),
вероятно, реактивного генеза; ранее при наличии клинической необходимости рекомендована
консультация колопроктолога. В средней/3 влагалища без очагов гиперфиксации РФП. В остальном
визуализируемые органы малого таза без очагов гиперфиксации РФП. Клетчатка таза не изменена.
Дивертикулёз сигмовидной кишки.
Появились гиперактивные общ. подвздошные л/у с 2-х сторон (10 мм по КО с SUVmax 4,73).
Паховые лимфоузлы патологически не изменены.
Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается.
Костная система и мягкие ткани:
Состояние после эндопротезирования правого/левого тазобедренного сустава. Признаков опухолевого
поражения скелета с повышенной метаболической активностью ФДГ не выявлено. Визуализируются
дегенеративные изменения позвоночника.
Неактивное субдермальное кистозное образование м/тканей левых отделов грудной клетки (9 мм) -
более вероятно, доброкачественного генеза. Остальные мягкие ткани в зоне сканирования - без очагов
патологической гиперфиксации ФДГ.
Заключение:
В сравнении с ПЭТ/КТ исследованием от 25.02.2025 - отрицательная динамика:
- появились гиперактивные брюшные, забрюшинные, тазовые л/у, МТС.

Возраст: 63

Онколог
Здравствуйте
По результатам пэт-кт данные за прогрессирование основного заболевания в виде метастазов в отдаленные группы лимфатических узлов-брюшные, забрюшинные и тазовые.
При такой картине показано назначение 1 линии химиотерапии по схеме Xelox или Folfox, так же показано проведение игх исследования с оценкой статуса Her2neu и экспрессии pDL 1 , если будет положительный статус или высокий CPS показано добавление таргетной или иммунотерапии к химиотерапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, метастазы перешли на другие органы?
Это лечится? Может ли лечение которое дальше будет оказано «убрать» эти метастазы? И как понять какая стадия рака сейчас?
Онколог
Метастазы появились в лимфатических узлах, ранее их не было, это прогрессирование-то есть появление новых очагов. Лечение было закончено в феврале и оперативное лечение не проводилось верно? С февраля никакое лечение не было назначено?
Клиент
Юлия Бабековна, нет, не было
Есть шанс вылечится?
Онколог
Ранее на схему Flot был положительный ответ, но эта схема достаточно токсична и тяжело переносится, если была тяжелая переносимость назначают двухкомпонентные схемы лечения чаще всего или Folfox. Полностью излечения при отдаленных очагах нет, но можно достичь регресса или стабилизации процесса. Оперативное лечение при такой картине не показано, только лекарственная терапия
Клиент
Юлия Бабековна, почему не показано оперативное лечение?
Онколог
потому что есть отдаленные очаги, которые никак хирургически не удалить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Потеешульиату пэт кт обследования данные за прогрессирование основного заболевания в виде появления гиперактивных брюшных, забрюшинных, тазовых лимфоузлов. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии. Схему лечения определяет консилиум врачей. Для дополнительных опций в лечение рекомендуется определение HER2 и PDL
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По пэткт описано прогрессирование опухоли. В данном случае надо обратиться к участковому онкологу и сопоставлять даты лечения, которое получил пациент, и даты оценки по пэткт и решать вопрос о смене лечения. Обычно проводят заново онкоконсилиум.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ выявлено прогрессирование заболевания в виде появления новых метаболически активных лимфатических узлов в забрюшинном пространстве и малом тазу.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного онкологического консилиума.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данным ПЭТ имеет место прогрессирование заболевания - в виде появления метастатический измененных лимфоузлов - чего ранее не было
Это говорит о том, что болезнь перешла в метастатическую фазу развития
Лечение такой болезни - только лекарственное - химиотерапия
Вижу про HER2 - но не вижу про PD-L/MSI - это показатели определялись - на предмет назначения иммунотерапии