Расшифровка кт и МРТ
03.04,2025 заболела ОРВИ, с этого времени стала стреляющая боль слева в области затылка, ранее так было не более 1-2 раз в год , проходило от обезболивающих, но не в этот раз, НПВС притупили боль. МРТ и КТ прилагаю. Это рак?
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования имеется подозрение на вторичные (метастатические) очаги в костях скелета, в данном случае шейного отдела позвоночника.
Учитывая впервые выявленное подобное изменение, рекомендуется получение второго мнения. Для этого необходимо сдать КТ-диск для пересмотра в профильное онкологическое учреждение.
Если по результатам пересмотра подтверждается злокачественная природа данных очагов, то потребуется онко-поиск (поиск первичной опухоли).
Для этого проводятся дообследования:
КТ грудной клетки,
КТ брюшной полости с контрастом,
МРТ малого таза с контрастом,
маммографию или УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, ЭГДС, колоноскопию.
Далее решается вопрос о гистологической верификации образования (либо первичного очага,если он будет найден, либо доступного очага кости).
Затем онкоконсилиумом принимается решение о дальнейшей выработке тактики лечения с учетом гистологического типа опухоли, сопутствующих патологий и общего статуса.
В любом случае, правильно я вас поняла, это злокачественный процесс?
Принятый ответ
Нет! Злокачественный процесс можно подтвердить только по гистологии. Остальные методы субъективны.
Сейчас ситуация требует второго мнения и дообследования
Спасибо вам большое!
Здоровья Вам и удачи!