Пониженные лейкоциты
Здравствуйте 🌹 Рмж,28лет. В феврале закончила 6 курсов ХТ. В марте была лучевая 19дней. Сейчас капаюсь таргетной. До сих пор не могут восстановится лейкоциты. Всегда примерно ~2.7;~2.9. Нейтрофилы ~1.5. Скажите пожалуйста, это нормально? И когда они должны восстановиться? Так же вопрос,можно ли делать косметологические процедуры( ботокс,гиалуронка), и когда?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу нейтрофилы в норме, лейкоциты могут понижены на фоне проводимого лечения. Старайтесь питаться правильно и полноценно с преобладанием белков в пище. Постепенно лейкоциты восстановятся.
Косметологические процедуры не противопоказаны при онкологии в анамнезе. Они не повышают риск развития прогрессирования или рецидива заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоциты и нейтрофилы после лучевой терапии и химиотерапии могут восстанавливаться до года, часто у пациенток на протяжении всего курса лечения трастузумабом отмечается нейтропения.
Поэтому нужно максимально корректировать питание, есть больше гречки, молочки, зелени, овощей , фруктов.
Нужно сдать кровь на ферритин , витамин В9, В12, корректировать гемоглобин в зависимости от показателей.
Ничего критичного по анализам нет.
Косметологические процедуры не противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
После окончания химиотерапии и лучевой терапии снижение лейкоцитов может сохраняться в среднем до 6 мес.
Проводимая таргетная терапия тоже имеет такой побочный эффект, как снижение лейкоцитов.
Перед каждым курсом врач их контролирует.
Пока инъекционные косметические процедуры делать не рекомендуют, так как снижены лейкоциты, а это клетки иммунной защиты, есть риск инфецирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не совсем нормально - но вполне объяснимо проведением химиотерапии в относительно недавнем прошлом
Уровень нейтрофилов больше 1 уже считается не опасным и медикаментозной коррекции не требует
Как правило, лейкоциты и нейтфрофилы достигают нормальных значений через 6-12 месяцев после химиотерапии