Контакт с зараженным туберкулёзом

Добрый день, подскажите пожалуйста Возраст 2 месяца, недоношенные (34,4 недели), лежали в опн 23 дня, получили медотвод от всех прививок и по сей день прививки не сделаны. Мне позвонили из тубдиспансера, сказали, что мы были в контакте с больным туберкулезом, когда лежали в опн. Насколько это опасно в краткосрочной перспективе, нужно ли сейчас следить за какими-то симптомами дополнительно, учитывая, что основной диагноз был СДР (1 день на ИВЛ). И насколько это вообще заразно, мы лежали в одноместной палате. На обследование нас записали через неделю. И с учетом долгого инкубационного периода - медотвод будет и дальше действовать? Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно по месту жительства обратиться к фтизиатру, либо сначала к педиатру и он направит к фтизиатру.
Дальнейшую тактику ведения и обследования уже определит врач фтизиатр.
Пока волноваться не стоит, нет факта что ребёнок может заболеть.

Принятый ответ

Добрый день. Риск заражения, конечно, есть минимальный .
Но
контакт был не близкий и не тесный.

А о том ,что вы контакты вам сообщили только сейчас?
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить реакцию манту, посетить фтизиатра очно.
Сдать анализ крови и мочи.

По поводу симптомов, в этом возрасте и ,учитывая инкубационный ,период-симптомов никаких как правило нет при заражении

Да, сообщили только сейчас, спустя месяц. В опн мы были с 5 по 23 апреля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая тот факт,Вы с малышом находились в одноместной палате,то контакт с больным туберкулёзом если и произошел,то не длительный (где-нибудь в общем коридоре) и не тесный,поэтому риск заражения в такой ситуации минимален.
Времени с момента возможного контакта прошло мало,поэтому говорить о какой-то симптоматике пока нельзя, за такой короткий промежуток времени никаких проявлений пока не будет.
Сейчас нужно показать ребенку фтизиатру,именно он определит дальнейшую тактику наблюдения за малышом. Перед посещением врача рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи,они вам пригодятся на осмотре.
Пока ребенок будет наблюдаться у фтизиатра,мед.отвод от всех прививок будет сохраняться и дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск заражения имеется, но небольшой потому как контакт был не тесный и недолгий, не переживайте. Рекомендую получить консультацию Фтизиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сообщить вашему врачу- педиатру участковому. Далее врач выдаст направления на общие клинические анализы, а также направление на консультацию к врачу- фтизиатру.