Ожог горячей водой у ребенка
Здравствуйте. Мой ребенок опрокинул на себя стакан с горячей водой, попало частично на лицо, на часть туловища, часть руки и частично ножки. Я промыла места ожогов прохладной водой, сразу вызвала "Скорую", мы сейчас в ожоговой больнице. У ребенка на лице часть ожога рядом с глазком, глазик немного опух. Скажите, пожалуйста, какие крема и мази должны использовать врачи в нашем случае для скорейшего заживления? У нас ожог 2 степени, получается, есть волдыри. Как скоро это должно пройти и сколько времени будет заживать кожа?
Здравствуйте.
Меня зовут Шутова Дарья Владимировна, я - врач комбустиолог.
Ожоги 2 степени заживают в течение 10-14 дней.
Касательно принципов лечения, которым надо придерживаться:
🔸Использование атравматических повязок (Бранолинд, Воскопран, Парапран, Бактиграс)
🔸Ранозаживляющие растворы и гели на основе сурфактанта (Пронтосан)
🔸Физиотерапия поляризованным светом
🔸Антибактериальная терапия
Также необходимо помнить, что после ожога кожа будет нуждаться в доп.защите в течение года
Дарья Владимировна, спасибо большое вам!