Менструация 2 недели
Последние полгода наблюдается нарушение менструации, дважды были задержки по 2 месяца, м. приходили после приема дюфастона. Изначально связывала с длительными перелетами. По результатам узи эндометриоидные кисты, эндометриоз, миомы. Повышен экстрадиол, фсг и лг. Последняя менструация началась 21 мая, до этого была мазня около 5 дней. С 26 мая ( считаю 6 днем цикла), кровотечение усилилось, добавились крупные сгустки. Врач связывает все факторы с моими образованиями и назначила прием дюфастона по новой схеме с 11-25 день. Предыдущая менструация была очень обильной с огромными сгустками ( около 8 см). Я очень переживаю, кок не хочу принимать, т к в плане беременность.
Принятый ответ
Добрый день.
Совершенно верно, миомы и эндометриоз провоцируют подобные симптомы, поэтому целесообразно рассмотреть терапию. Единственно возможный вариант на фоне планирования беременности - это только приём препаратов прогестерона
Елена, Т е обильные менструации со сгустками до 2 недель не являются патологией? Это не приведет к падению ферритина?
Являются, конечно. Это следствие имеющегося эндометриоза, миомы.
Может привести
Но что делать в таком случае, чтобы нормализовать цикл?
Рекомендуют приём препаратов прогестерона, если планируете беременность
Ну это мне назначили
Принятый ответ
Здравствуйте! При эндометриозе могут быть обильные длительные менструации, а то что так цикл начал сбиваться, это надо выяснить. Скажите сколько Вам лет и прикрепите пожалуйста последние узи малого таза есть есть, чтобы оценить и ответить на ваши вопросы
Гузель, прикрепила. 42 года. Ранее была мазня до и после, но сейчас это больше похоже на кровотечение.
Такое кровотечение из-за миомы и эндометриоза, при планировании тут один выход-прием прогестерона. По узи в одном яичнике только 2 фолликула, рекомендуется посмотреть уровень амг, фсг, лг, так как при планировании могут быть проблемы, надо это выяснить, чтобы правильно составить тактику.
Но эндометриоз и миомы у меня уже несколько лет, более 10…но такое впервые
Принятый ответ
Здравствуйте
Да ,действительно,такие симптомы могут быть вызваны имеющейся миомой и эндометриозом
В качестве терапии ,на фоне планирования беременности, можно использовать препараты прогестерона (дюфастон )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение дюфастона с 11 по 25 день цикла заблокирует овуляцию, при такой схеме приема беременность маловероятна.
Учитывая обеднение фолликулярное аппарата по узи и , с ваших слов, повышение ФСГ (приложите если есть) можно подумать при перименопаузу.
В подобных случаях рекомендуется сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ (приложите если сдавали) на 2-4 день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ есть косвенные признаки эндометриоза матки. Эндометриоидная киста под вопросом, но даже если это и они, то оперировать их не нужно, так как очень маленькая.
Длительные менструации вполне могут быть связаны с задержкой, а также наличием аденомиоза. Но в таком случае, учитывая планы на беременность рекомендовано проведение пайпель-биопсии эндометрия.
Исследовали ли АМГ?
Если при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает в течение 6 месяцев, то показана консультация репродуктолога