Консультация гинеколога /

Менструация 2 недели — вопрос №3281527

Последние полгода наблюдается нарушение менструации, дважды были задержки по 2 месяца, м. приходили после приема дюфастона.
Изначально связывала с длительными перелетами. По результатам узи эндометриоидные кисты, эндометриоз, миомы. Повышен экстрадиол, фсг и лг.
Последняя менструация началась 21 мая, до этого была мазня около 5 дней.
С 26 мая ( считаю 6 днем цикла), кровотечение усилилось, добавились крупные сгустки. Врач связывает все факторы с моими образованиями и назначила прием дюфастона по новой схеме с 11-25 день. Предыдущая менструация была очень обильной с огромными сгустками ( около 8 см).
Я очень переживаю, кок не хочу принимать, т к в плане беременность.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Совершенно верно, миомы и эндометриоз провоцируют подобные симптомы, поэтому целесообразно рассмотреть терапию. Единственно возможный вариант на фоне планирования беременности - это только приём препаратов прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Елена, Т е обильные менструации со сгустками до 2 недель не являются патологией? Это не приведет к падению ферритина?
Акушер, Гинеколог
Являются, конечно. Это следствие имеющегося эндометриоза, миомы.

Может привести
Клиент
Но что делать в таком случае, чтобы нормализовать цикл?
Акушер, Гинеколог
Рекомендуют приём препаратов прогестерона, если планируете беременность
Клиент
Ну это мне назначили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При эндометриозе могут быть обильные длительные менструации, а то что так цикл начал сбиваться, это надо выяснить. Скажите сколько Вам лет и прикрепите пожалуйста последние узи малого таза есть есть, чтобы оценить и ответить на ваши вопросы
Принятый ответ
Клиент
Гузель, прикрепила. 42 года. Ранее была мазня до и после, но сейчас это больше похоже на кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое кровотечение из-за миомы и эндометриоза, при планировании тут один выход-прием прогестерона. По узи в одном яичнике только 2 фолликула, рекомендуется посмотреть уровень амг, фсг, лг, так как при планировании могут быть проблемы, надо это выяснить, чтобы правильно составить тактику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Но эндометриоз и миомы у меня уже несколько лет, более 10…но такое впервые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да ,действительно,такие симптомы могут быть вызваны имеющейся миомой и эндометриозом

В качестве терапии ,на фоне планирования беременности, можно использовать препараты прогестерона (дюфастон )
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Применение дюфастона с 11 по 25 день цикла заблокирует овуляцию, при такой схеме приема беременность маловероятна.
Учитывая обеднение фолликулярное аппарата по узи и , с ваших слов, повышение ФСГ (приложите если есть) можно подумать при перименопаузу.
В подобных случаях рекомендуется сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ (приложите если сдавали) на 2-4 день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
По УЗИ есть косвенные признаки эндометриоза матки. Эндометриоидная киста под вопросом, но даже если это и они, то оперировать их не нужно, так как очень маленькая.
Длительные менструации вполне могут быть связаны с задержкой, а также наличием аденомиоза. Но в таком случае, учитывая планы на беременность рекомендовано проведение пайпель-биопсии эндометрия.
Исследовали ли АМГ?
Если при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает в течение 6 месяцев, то показана консультация репродуктолога