Консультация психиатра /

Не знаю что со мной — вопрос №3281541

Постоянно холодно, дикая фоновая тревога 24/7, состояние апатии, тремор, тошнит, переживаю, состояние будто оторвана от реальности, дереализация, все странное. Так уже 2 года, пью 50 триттико и 20мг тералиджена по назначению врача. Что со мной? Я не умру?
Анализы в порядке

Возраст: 18

Психиатр
Здравствуйте!Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство. Вы не умрете, просто вам не правильно подобрана терапия. Обычно лечение: психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом, например). Триттико, который вам назначен, не эффективен в отношении тревоги, поэтому вам не становится лучше.
Клиент
А не опасно что я пью эти два препарата 1.5 года?
Клиент
Дереализация тоже может быть тревожным расстройством?
Психиатр
Да, дереализация часто встречается при тревожному расстройстве. То что вы пьёте триттико и тералиджен 2 года не опасно, но не эффективно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете симптомы, характерные для повышенной тревоги. Вам не подобрали до конца лечение, из-за этого состояние не улучшается. Триттико надо повышать по 50 мг каждые 5 дней до 150 мг и после этого понаблюдать за состоянием в течение 30 дней. Можно повысить и дозу тералиджена при необходимости.
Клиент
Мне повышали триттико до 150, потом понизили до 50
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А зачем снизили? Если Ваше состояние остаётся плохим, то тут или надо повышать триттико или переходить на другой антидепрессант. Например, можно перейти на группу СИОЗС.
Клиент
А это не опасно что я пью эти препараты 1.5 года? Понижал врач не знаю зачем
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно сдать стандартный биохимический анализ крови, клинический анализ крови и общий анализ мочи. Я бы даже сменил триттико на группу СИОЗС, препараты из этой группы здесь больше показаны.
Клиент
Боюсь менять препараты, боюсь аллергии на новые. Это не опасно что я пью так долго эти два? Анализы ок
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимать антидепрессант в маленькой дозе не имеет смысла.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не опасно. Но и смысла нет в этом, доза недостаточная для каких-то положительных изменений.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Какой Вас диагноз установили?
Если это тревожное расстройство то триттико 50 мг для этого очень мало (или Вы только начали?), в среднем это 200 мг в сутки. Но лучше всего помогают антидепрессанты из группы СИОЗС
Клиент
Окр поставили. Я пила почти год 50 мг, потом подняли до 150 и сейчас опять до 50. А это не опасно что я пью уже 1.5 года эти два препарата? Менять не хочу, боюсь аллергии на другие
Психиатр, Сексолог
Нет, не опасно. Но смысла нет в таких маленьких дозах, если они не помогают
Психиатр
Здравствуйте , имеет смысл пересмотреть терапию , если вы длительно принимаете препараты и до сих пор не вышли в ремиссии , не получили стойкого эффекта. Замена терапии на СИОЗС + анксиолитик, можно например сертралин+атаракс , дозровки подбираются индивидуально , начиная с малых , далее увеличиваются до эффективных. Состояние оценивается через 4-6 недель , срок лечения тревожных/тревожно-депрессивных расстройств 10-12 месяцев, нот все индивидуально. Так же дополнительно - когнитивно поведенческая терапия , тоже очень важно для вашего восстановления
Клиент
А это не опасно что я пью эти два препарата уже 1.5 года? Все ок? Боюсь менять на другие, боюсь аллергии очень сильно
Психиатр
Ваши страхи и есть следствие вашего расстройства, которое пока еще не купировано. Это нормально , что вы боитесь. Но смысла в приеме дальше препаратов которые вам не подходят - тоже нет. Поэтому нужно решиться отменять постепенно тразодон и уходить на другую группу. Нет не опасно , но бессмысленно если не наблюдаете эффекта
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня , Анна. Симптомы, описанные вами, могут быть признаком различных психических состояний, таких как депрессия, тревожное расстройство, паническое расстройство. Важно обратиться к врачу-психиатру для более точного диагноза и назначения подходящего лечения. Употребление препаратов только по назначению врача - хорошая практика, однако нельзя исключать возможность побочных эффектов. Важно следить за своим состоянием и регулярно общаться с врачом. Не стоит паниковать, но необходимо принимать меры для улучшения вашего психического здоровья.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы не умрете. Вы описываете , вероятно, ГТР.
Вы не чувствуете улучшений на терапии , тк данная схема лечения не эффектна, к сожалению.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1.. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2.. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.