Высокая СОЭ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы выявили колоректальный рак T3N1aM0, в октябре прооперировали, вывели превентивную колостому, затем провели 5 химиотерапий (последняя в конце февраля-начале марта). Сейчас очень беспокоят показатели СОЭ (было 26 в апреле, сейчас 35) и повышенный уровень лимфоцитов (было 43, сейчас 47). Подскажите, с чем это может быть связано и что необходимо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель СОЭ имеет крайне низкую информативность и малую диагностическую ценность
Его не определяют во многих странах мира
И его повышение в отсутствии жалоб ни о чем не говорит
По поводу лимфоцитов - приведены цифры в процентах - это так же не значило клинически - важно видеть абсолютное значение
Прикрепите к вопросу общий анализ крови
Владислав, результаты прикрепила
абсолютные значения лимфоцитов - 1,78 - это нормальное значение
Принятый ответ
Здравствуйте!
С позиции онкологического анамнеза на такой показатель как СОЭ мы не ориентируемся. Он не имеет практической значимости для колоректального рака. Может косвенно свидетельствовать в пользу воспалительного процесса, но никак не онкологического.
Лимфоциты повышены незначительно. Их изменение также может говорить о воспалительном проявлении.
Какие жалобы на данный момент беспокоят? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу анализ крови.
Дарина Вячеславовна, анализы прикрепила, жалоб нет, анализы сдавали как подготовка к операции по закрытию колостомы
Клинически значимых отклонений нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ это неспецифический показатель и одет повышаться по разным причинам. Данное повышение не говорит о прогрессирование процесса. Повышение лимфоцитов в процентном соотношение незначительно и клинически незначимо. В абсолютном значение показатель в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель СОЭ у пациентов с злокачественными новообразованиями и прошедшие курсы химиотерапии, в большинстве случаев повышен, онкологи не обращают внимание на него.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам клинически значимых отклонений в анализах нет. СОЭ - неспецифический показатель. Он может быть повышен при множестве состояний. Если у пациента нет жалоб, то эти изменения не критичны.