Очень низкие лимфоциты

Добрый день! У ребенка поднялась резко температура 39 в школе. Поехали сдать анализ и там лимфоциты 0.45!! Это рак?? У него лейкоз?? Что делать? Врач почему-то ничего не сказал...очень сильно переживаю

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоциты это нормальные иммунные клетки, которые обеспечивают защиту. Необходимо весь анализ посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Меня просто очень сильно напугали такие цифры лимфоциты 0.45. Я думала, что это говорит о чем-то опасном....

По приложенному анализы данных за опухоль крови нет, кровь характеризует инфекционный процесс,есть косвенные признаки железодефицита. Больше ничего плохого нет, переживания напрасны. Лечитесь, наблюдайтесь у инфекциониста/ педиатра.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По приложенному анализу нет данных за заболевание крови. Изменения в лейкоцитарной формуле говорят об инфекционно-воспалительном процессе.
Учитывая небольшое снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Оптимально после выздоровления сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
В целом нет повода для беспокойства, и данных за онкогематологическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ! Меня просто очень сильно напугали такие цифры лимфоциты 0.45. Я думала, что это говорит о чем-то опасном...

Мария, нет повода для беспокойства.