УЗИ органов брюшной полости

Добрый вечер. У ребенка упала температура вчера до 35, приехали в больницу, нам положили на обследование. Проделали очень много исследований, анализов. С отклонениями только узи органов брюшной полости. Что это означает? Хочу послушать мнение и других врачей.

Добрый день. Посмотрела результаты обследования. Реактивные изменения и увеличение лимфатических Узлов может быть на фоне вирусной инфекции. Либо после выздоровления какое -то время .

Подскажите, возможно, ребёнок накануне болел?
Анализ крови сдавали?
Принимал ли ребёнок жаропонижающие до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Надежда Александровна, не болел. Ничего не принимали. Не болеет.

Принятый ответ

Поняла вас. Понижение температуры чаще всего бывает на фоне выздоровления, на фоне длительного приема жаропонижающих. Также, исключаем гипотиреоз.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

Если по узи есть такие отклонения, но, в биохимическом анализе крови изменений нет, то это просто случайная находка. В подобной ситуации рекомендуется сделать узи органов брюшной полости в динамике через 2 месяца.

Добрый день

Такие изменения по узи органов брюшной полости как правило отличаются после перенесённой вирусной инфекции.

Как давно ребёнок болел?
Обычно лимфатические узлы восстанавливаются и приходят в свои обычный размеры до трёх – шести месяцев
А также такие изменения могут быть на фоне приема препаратов – например НПВС – нурофен, парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Виктория Витальевна, препараты не принимали. От прежней перенесенной болнзни около 2 месяцев

Если нет болевого синдрома, а увеличенные лимфатические узлы часто дают боль, то в динамике делать контроль узи обп через 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Виктория Витальевна, 4 годика. Он толком не скажет что болит. Я думаю
В силу возраста

почему же, если беспокоит ребёнок то дети показывают либо говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Виктория Витальевна, не всегда. Старший сын в таком возрасте мог объяснить и как болит и где болит. Младший не может.

Биохимию в стационаре сдавали? По ней тоже все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Виктория Витальевна, да. В норме

Тогда только в динамике повторить узи

Здравствуйте.

По результатам УЗИ брюшной полости признаки перенесенной вирусной инфекции. На фоне вирусной инфекции могут увеличиваться Лимфоузлы брюшной полости, а также реактивные изменения поджелудочной железы.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию. Приходят в норму в течение 3-6 месяцев.

Если животик не беспокоит, то переживать не стоит.

Ребенок ранее болел?

Добрый день!
Описанные изменения обычно является незначительными и не требуют лечения.
Чаще всего подобные изменения можно видеть после перенесенных острых респираторных или кишечных инфекций .
Подобные изменения обычно приходят в норму самостоятельно

Здравствуйте.

Реактивные изменения лимфатических узлов брюшной полости отмечаются после перенесенной вирусной инфекции, обычно приходят в норму самостоятельно, лечения не требуется.
По поводу изменений поджелудочной железы рекомендуют дообследоваться: сдавать биохимический анализ крови :АЛТ, АСТ, глюкозу крови, амилаза и липаза.