Лечение по результатам анализов
По результатам анализов обнаружена ДНК микоплазмы, ДНК уреаплазмы и ДНК гарднереллы Никаких Явных симптомов нет, ничего не беспокоит Чем лечить эти инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Елена Борисовна, спасибо за ответ)
Сегодня появился неприятный запах, хотелось бы устранить этот симптом
Если есть жалобы, то рекомендуют, обычно:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма, как и гарднерелла, относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб, обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется.
Что касается микоплазмы, все зависит от ее вида.
Например, микоплазма хоминис также не относится к ИППП.
А микоплазма гениталиум относится к ИППП.
Для уточнения необходимо видеть результат анализа.
Дарья Александровна, спасибо за ответ)
Обнаружена микоплазма хоминис
Но появился неприятный запах, хотелось бы устранить этот симптом
Микоплазма хоминис также относится к условно-патогенной микрофлоре (не ИППП).
Наличием жалоб на неприятный запах в случае присутствия большого количества условно-патогенной микрофлоры может проявляться бактериальный вагиноз.
Бактериальный вагиноз - состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище.
При этом заболевании обычно рекомендуют метронидазол 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, какая именно микоплазма была выявлена в анализе?
Если микоплазма гениталиум - то это инфекция передаваемая половым путем. Тогда лечение нужно обязательно, независимо от наличия жалоб, и Вам, и партнеру
Все остальные бактерии являются условными патогенами, всегда в определенном количестве присутствуют во влагалище и при отсутствие жалоб лечение не назначается
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ)
Обнаружена микоплазма хоминис
Поняла. Если есть все таки жалобы, то в таком случае обычно рекомендуется макмирор комплекс во влагалище на ночь 8дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазма и гарднерелла и микоплазма хоминис это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Микоплазма гениталиум это ИППП ,в этом случае лечение требуется. У вас выявлено микоплазма хоминис или гениталиум ?
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ)
Микоплазма хоминис обнаружена
Но сегодня появился неприятный запах, хотелось бы устранить эту проблему
Если неприятный запах есть, можно просанировать влагалище свечи нео-пенонтран 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.
Галимат Нарзановна, спасибо, а свечи только на ночь или утром тоже?
На ночь ставите свечи 7 дней вагинально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выявлена Микоплазма хоминис, все перечисленные микроорганизмы это условные патогены.
В норме населяют микрофлору влагалища. При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбактериоз. Клинически это зуд, жжение, покраснение слизистой.
Если такие жалобы есть для лечения можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Тержинан 6 дней во влагалище на ночь
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечение не требует
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ)
Из внешних симптомов появился неприятный запах. А в анализах в разделе «референсные значения» - не обнаружено
Если появляется специфический запах используйте препараты, которые написала выше