Кивает головой, поджимает плечи

Ребенок 7,5 месяцев, естественные роды, в срок, сложная Беременность с угрозой (6 госпитализаций), было обвитое не тугое, после рождения выставили ВУИ из-за высоких лейкоцитов и проблем с пищеварением. На третьи сутки стала усваивать еду, сейчас полностью на ГВ+прикорм. Два дня назад стала странно наклонять голову вперед, при этом иногда пожимает плечи. Делает это в основном на фоне каких-то эмоций, чаще злости, бывает когда смеется тоже делает так. Началось это примерно два дня назад, как раз прорезался первый зуб (второй на подходе). Кроме этого ребенок стал беспокойный, часто проситься на руки, чешет за ушком. Вчера обратились к Лору, оказалось что у малышки двусторонний отит. Также посетили невролога, по рефлексам и развитию все в норме, сказал наблюдать за этими кивками. Обращаться если станет хуже. И вот сегодня кивков стало больше. Ребенок более беспокойный, мало гуляет. Ссылка на папку с видео этих движений: https://disk.yandex.ru/d/beeEmXdg0CVaeQ Вопрос действительно ли эти кивки могут быть связаны с болью в ушах или с прорезыванием зубов? Есть ли смысл срочно делать ээг?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Посмотрела видео. Вероятнее всего, это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они могут усиливаться на фоне синдрома прорезывания зубов. Но на одном из видео кивки довольно интенсивные. В подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ во время сна не менее 2 часов для исключения эпиактивности.

Ирина Анатольевна, благодарю за ответ!
Скажите ещё, пожалуйста, как срочно нужно сделать ээг? В городе у нас есть возможность только рутинного обследования 15-20 минут во время бодрствования. Видео-мониторинг сможем сделать только через полторы недели, в другом городе.

Ничего страшного не произойдёт,если запишитесь через 1,5 недели на видеомониторинг.

Ирина Анатольевна, а если ребенок плохо спит, особенно ночью, ворочается с боку на бок, дергает руками и ногами, иногда стонет или плачет, то может имеет смысл лучше ночное ээг сделать?
Проблемы со сном уже около месяца назад начались, за это время ребенок пополз, начал вставать у опоры, появился лепет.
Вот видео ночного сна, это уже ближе к утру было:
https://disk.yandex.ru/a/HGM0YgdFJoH3Fw
На одном видео у нее подергиваются конечности, на другом эти повороты.
Чаще делает так именно в ночной сон, несколько раз за ночь. Иногда и в дневные сны такое бывает.

Принятый ответ

По видео больше похоже на доброкачественные миоклонии сна. Это норма. Чем больше продолжительность ЭЭГ, тем более информативно исследование.

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, вы правы что нельзя исключать что такое поведение связано с беспокойство (ушками) но действительно при прорезывании Зубов детки тоже так делают. По видео ничего плохого не вижу. Показаний для ээг не вижу.

Здравствуйте! По видео это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Чаще возникают на фоне прорезывания Зубов , скачков роста , после орви и тд. Опасности не несут . Если эпизоды частые - можно пройти ээг , но думаю что по результатам не будет отклонений

Регина Динисламовна, благодарю за ответ!
Вот как раз беспокоит, что сегодня этих движений больше стало.
А если ребенок ещё и плохо спит, особенно ночью, ворочается с боку на бок, дергает руками и ногами, иногда стонет или плачет, то какое ээг лучше делать?
Но хочу заметить, что проблемы со сном уже около месяца назад начались, за это время ребенок пополз, начал вставать у опоры, появился лепет.

Вероятнее всего жалобы связаны и с зубами и со скачком роста . ЭЭГ можно дневного сна 2 часовой либо ночного сна 6 часовой . 2 часовой также будет информативен

Регина Динисламовна, поняла.
Но сделала видео ночного сна, это уже ближе к утру было:
https://disk.yandex.ru/a/HGM0YgdFJoH3Fw

Принятый ответ

Это доброкачественные миоклонии сна по видео . Думаю что ээг должно быть в норме

Здравствуйте!
По видео больше данных за доброкачественные миоклонии младенчества, возникают на фоне нервного перевозбуждения при орви, в период осваивания новых навыков, при прорезывании зубов, обычно миоклонии самостоятельно проходят до двух лет, в основном завершаются еще раньше.
Ээг пройти можно, но на эпиактивность и эпилепсию не похоже.

Марина Алексеевна, благодарю за ответ!
Ещё малышка плохо спит, где-то месяц назад началось. Правда за это время появились навыки: ползание, присаживание, лепет, подьем у опоры.
Сделала видео ночного сна, это уже ближе к утру было:
https://disk.yandex.ru/a/HGM0YgdFJoH3Fw
Есть необходимость в ночном ээг?

Принятый ответ

По видео миоклонии сна, они не опасные, есть у всех людей.
Сон может быть беспокойным из-за нервного перевозбуждения(на фоне осваивания новых навыков, прорезывания зубов и тд).
Можно пройти ээг ночного или дневного сна.