Исключаем гепатиты
Добрый день, уважаемые Врачи! Я тут уже выкладывал вопрос по исключению гепатита "д" и "б". Но хочу еще раз удостовериться. Итак в чем суть: лечил застой желчи, проходил обследования. В одном обследовании пришел положительный результат пцр на рнк к гепатиту "д", при этом пцр на днк к гепатиту "б" был отрицательный. Ваши коллеги рекомендовали мне допровериться сдав дополнительные анализы, вот результат (invitro): 1. HBsAg (кач.) - ОТРИЦАТ. 2. anti - HB core total - ОТРИЦАТ 3. anti - HBs (колич.) < 2 4. HBeAg - ОТРИЦАТ. 5. anti - HBe - ОТРИЦАТ. 6. Вирус гепатита D (кач.) РНК - не обнаружен. 7. anti - HDV total - отрицательно. Вся биохимия, общий анализ крови и мочи, все в норме. Наркозависимым не являюсь и не являлся. В порочных связях замечен не был. Контактов с кровью не имел. Вопрос: стоит ли перепроверить данные исследования и через какое время? Так как читал что некоторые анализы сразу не показывают. Или можно уже идти делать прививку от гепатита "b"?
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам можно предположить что гепатита В нет и не было и от него нет защиты (отрицательные антитела к поверхностному антигену).
В таких ситуациях рекомендуют плановую ревакцинацию по схеме 0-1-6 месяцев для формирования хорошей защиты на будущее.
Гепатита Д соответственно нет и не было, лаборатория которая указала положительный результат изначально ошиблась.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Рад Вас снова приветствовать! В старый чат не успел дослать все результаты, так как он закрылся. Т.е. можно смело прививаться?
Инна Сергеевна, воспользуюсь случаем, еще вопрос. Сегодня проходил фгдс (результат прикрепил). Нашли единичную афту 1 мм с налетом. Я так понял, чтобы пролечить надо опять пить ингибиторы протонной помпы. Раньше применял нексиум, при этом заметил что у меня от него начинают хрустеть кости, прекращаю пить и через 2 недели кости не хрустят. Чем его можно заменить? Также нужно ли пить денол и ребагит?
Я помню Ваш вопрос, эти анализы точно видела, что гепатит Д был определен ошибочно.
Да, смело можно вакцинироваться и не переживать.
По данному вопросу лучше проконсультироваться с гастроэнтерологами, это в их компетенции. Можно рассмотреть другой препарат из группы ингибиторов (омепразол или рабепразол). Оба переносятся хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не стоит, всё отрицательно, была ошибка, больше ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, доброго времени суток! Спасибо за Ваш ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализам можно предположить, что не болеете и не болели гепатитом б и д
Но и защиты от б нет, в подобной ситуации можно пройти курс вакцин от б
Ирина Владимировна, доброго времени суток! Вам в очередной раз спасибо за ответ!