Ребенок 6 месяцев упал с кровати

Здравствуйте! Ребенок упал с кровати вчера утром, упала с спину, возможно, ударилась головой. Заплакала, но быстро удалось успокоить. Было небольшое покраснение на затылке, но быстро прошло. После этого ела, спала днем, вела себя как обычно. Ночью, спустя больше 12 часов от падения, проснулась и сильно плакала, мы с мужем долго не могли успокоить. Но подумали на газики, потому что сильно пукала. Потом все снова было как обычно. Сегодня, на вторые сутки тоже долго плакала перед сном и всхлипывала во сне. Поднялась температура до 37,5, но быстро прошла сама. Возможно, перегрев, дома было жарко. Переживаю, может ли сильный плач и разовый подьем температуры быть красным флагом? Стоит ли волноваться, если нет других симптомов? Нужен ли осмотр специалистов или стоит понаблюдать самостоятельно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день!

Вероятнее всего, подобный плач мог быть связан с дискомфортом в животике.

Периодический подъем температуры, не превышающий 37,5 также является особенностью терморегуляции малышей.

После падения всегда обращаем внимание на поведение ребёнка, малейшие изменения требуют срочного обращения к специалисту.
- сильная возбужденность или вялость
- отказ от еды
- отказ от воды
- рвота
- потеря сознания
- судороги
- изменение ширины зрачков
- изменение ясности сознания
- изменения сна (много спит или, наоборот, почти не спит)
- постоянный плач (без возможности успокоить)

Наблюдение за ребёнком в течение 3 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов.

Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга). Все-таки советую обратиться к специалисту.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плач был довольно долгий, не знаю больше 10-15 минут или нет. В обычной ситуации просто подумали бы, что сильно заболел живот. А сейчас уже не знаю, что думать. Боюсь, вдруг связано с падением

Тогда лучше съездите к травматологу 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Если ребенок в дальнейшем ведёт после падения как обычно, высота кровати небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Температуру вряд ли будет связана, а вот плач вполне может быть. Лучше осммотреться

Принятый ответ

Здравствуйте. 37,5 у маленьких детей не патология, может и от плача повыситься. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер
Обычно в таком случае - после падения необходим очный осмотр врача нейрохирурга приёмного отделения
Температура и плачь могут быть и не связаны с падением
Обычно красные флаги это рвота , потера сознания

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
Ребёнок упал с большой высоты?

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Температура может быть и в норме такой, а вот плач немного настораживает, но, возможно это действительно связано с дискомфортом.
В любом случае еще требуется наблюдение, если есть сомнения или что-то настораживает лучше показаться очно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высота примерно как рост ребенка, может чуть меньше. Плач был достаточно сильным, но сначала даже не связали с падением, потому что прошло время. Ребенок просто ночью проснулся и расплакался

По описанию, если правильно понимаю, ребёнок плакал только ночью или перед сном.
Маловероятно, что это связано с падением.
Возможно малыш испытывал дискомфортом из-за животика или перевозбудился из-за падения, поэтому нарушился сон.

Здравствуйте
По вашему описанию, сейчас выраженных признаков серьезной травмы нет

Плачи кратковременное повышение температуры чаще всего после подобных событий объясняются испугом и стрессом
Сейчас рекомендуется наблюдать за ребенком дома, следить за общим состоянием и создать комфорт, поить, не перегревать, давать спокойно отдыхать.

Будьте здоровы ❤️🙏