Консультация детского невролога /

Частые головные боли у ребенка — вопрос №328176

Здравствуйте! Помогите разобраться с состоянием ребенка. Девочке 13 лет. Мы состоим на учете у кардиолога с диагнозом: МАРС,ПМК-1 ст. 2 . В июне этого года началась первая менструация и в эти же дни начались головные боли. Головные боли то в лобной, то в височных областях. Как говорит ребенок немного поболит и сразу отпускает. Такие боли возникают по несколько раз в день. Девочка очень впечатлительная, повышенная тревожность присутствует у нее. Когда она чем-либо занята и не думает о головной боли, то с головой все хорошо. Стоит ей подумать о голове,прислушаться к своим ощущениям,то сразу замечает,что голова болит. При этом активна, бегает, играет. Тошноты и головокружения нет.Попросила оценить головную боль по десятибальной системе:говорит на 4-5 балла. Мы обратились к неврологу. Сделали ээг. Результат прикрепляю ниже. Посетили офтальмолога. Он осмотрел глазное дно (артерии в норме,вены полнокровны). Воач-невролог после обследований прописал аминалом на 2 месяца. Мы начали его принимать.В 2019году у девочки была кратковременная потеря сознания. Также обследовались. Врач поставил тогда ваго-вазальные обмороки,невротичеспие реакции с тревожными расстройствами. А вот сейчас беспокоят головные боли. Иногда она вообще говорит,что это вроде не боль,а неприятность в висках.Скажите пожалуйста, может так часто болеть голова у подростка? По несколько раз в день с перерывами? Не нужно ли делать мрт головы? По нашему ЭЭГ можно заподозрить что-то серьезное?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер, на ЭЭГ грубой патологии не выявлено можно сделать мрт головного мозга, принимайте глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и пикамилон по 20мг 3раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо за быстрый ответ. Вы склоняетесь,что все-таки нужно сделать мрт? А ээг показывает серьезные заболевания головного мозга?

Нарколог, Невролог, Психиатр
ЭЭГ только эпилепсии, мрт более точное и расширенное исследования, для ребёнка безвредно
Клиент
Юлия, подскажите. Есть ли острая необходимость делать мрт головы в нашем случае? Или можно пока пропить прописанные таблетки,а если эффекта не будет,то сделать мрт?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Острой необходимости нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным ЭЭГ значимых инзменений нет. в таком возрасте у подростком головная боль это не редкость, проявление ВСД, тем более если она довольно впечатлительная. Я бы вам рекомендовала фенибут по 250 мг 2 раза в день, он хорошо работает у подростков.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Меня беспокоит,что у нее головная боль странная, по несколько раз в день происходит,иногда очень часто.В тоже время быстро проходит. Иногда дочь говорит,что это и не боль вовсе,а неприятность в висках. Когда она об этом постоянно думает, то замечает боль, когда не думает,то все хорошо.
Невролог, Терапевт
это может быть головной болью напряжения.
Клиент
Екатерина, скажите: нужно ли нам делать мрт?
Невролог, Терапевт
пока не вижу на то причин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ у Вас в целом все хорошо.
По описанию я полагаю что головная боль напряжения, она часто бывает у подростков, тем более впечатлительных.
Можно принимать Ибупрофен 200 мг 1 таб для облегчения, не часто , ситуационно, по чаще отдыхать, например занятия поделали 30-40 минут - 10-15 минут отдых, полежать.
Хорошо втирать в виски бальзам с мятой периодически.
Клиент
Яна, спасибо! А при головных болях напряжения может голова очень часто болеть в день? По-немного,но очень часто!
Невролог
Да может, и так как описываете, не совсем болит а будто сжимает, напряжение, дискомфорт. Обычно с возрастом данные боли проходят.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По заключению ЭЭГ значительных изменений нет;
2) Причина возникновения головных болей это проявление Вегето-сосудистой дистонии;
3) С Ваших, что девочка впечатлительная, эмоциональная, тревожная, это и может вызывать каскад вегетативных реакций;
4) Вам лучше обратиться к психологу/врачу-психотерапевту для работы со своими эмоциями, изменения образа мышления!

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По ээг грубых нарушения нет. У подростков часто встречаются головные боли напряжения. С возрастом у большинства проходят. Обезболивать можно нкрофеном, если сильная боль. Нормализовать стоит режим сна и бодрствования, оценить время за гаджетами, так как ребёнок впечатлительный. Из препаратов хорошо пропить курс фенибута по 250 мг 2 раза в день. Он снимает тревожность, хорошо переносится детьми и не вызывает привыкания.
Клиент
Елена, спасибо. Дочь отказывается от обезбаливающих, говорит,что голова не так сильно болит,чтобы пить обезбаливающие таблетки. Скажите,нам показано проведение мрт головы?
Невролог
Если головные боли будут сохраняться или усиливаться, а так же появятся другие симптомы ( головокружение, шум в ушах , например), то мрт стоит сделать.