Частые головные боли у ребенка

Здравствуйте! Помогите разобраться с состоянием ребенка. Девочке 13 лет. Мы состоим на учете у кардиолога с диагнозом: МАРС,ПМК-1 ст. 2 . В июне этого года началась первая менструация и в эти же дни начались головные боли. Головные боли то в лобной, то в височных областях. Как говорит ребенок немного поболит и сразу отпускает. Такие боли возникают по несколько раз в день. Девочка очень впечатлительная, повышенная тревожность присутствует у нее. Когда она чем-либо занята и не думает о головной боли, то с головой все хорошо. Стоит ей подумать о голове,прислушаться к своим ощущениям,то сразу замечает,что голова болит. При этом активна, бегает, играет. Тошноты и головокружения нет.Попросила оценить головную боль по десятибальной системе:говорит на 4-5 балла. Мы обратились к неврологу. Сделали ээг. Результат прикрепляю ниже. Посетили офтальмолога. Он осмотрел глазное дно (артерии в норме,вены полнокровны). Воач-невролог после обследований прописал аминалом на 2 месяца. Мы начали его принимать.В 2019году у девочки была кратковременная потеря сознания. Также обследовались. Врач поставил тогда ваго-вазальные обмороки,невротичеспие реакции с тревожными расстройствами. А вот сейчас беспокоят головные боли. Иногда она вообще говорит,что это вроде не боль,а неприятность в висках.Скажите пожалуйста, может так часто болеть голова у подростка? По несколько раз в день с перерывами? Не нужно ли делать мрт головы? По нашему ЭЭГ можно заподозрить что-то серьезное?

Добрый вечер, на ЭЭГ грубой патологии не выявлено можно сделать мрт головного мозга, принимайте глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и пикамилон по 20мг 3раза в день 1 месяц

Юлия, спасибо за быстрый ответ. Вы склоняетесь,что все-таки нужно сделать мрт? А ээг показывает серьезные заболевания головного мозга?

ЭЭГ только эпилепсии, мрт более точное и расширенное исследования, для ребёнка безвредно

Юлия, подскажите. Есть ли острая необходимость делать мрт головы в нашем случае? Или можно пока пропить прописанные таблетки,а если эффекта не будет,то сделать мрт?

Острой необходимости нет

Здравствуйте! по данным ЭЭГ значимых инзменений нет. в таком возрасте у подростком головная боль это не редкость, проявление ВСД, тем более если она довольно впечатлительная. Я бы вам рекомендовала фенибут по 250 мг 2 раза в день, он хорошо работает у подростков.

Екатерина, спасибо за ответ. Меня беспокоит,что у нее головная боль странная, по несколько раз в день происходит,иногда очень часто.В тоже время быстро проходит. Иногда дочь говорит,что это и не боль вовсе,а неприятность в висках. Когда она об этом постоянно думает, то замечает боль, когда не думает,то все хорошо.

это может быть головной болью напряжения.

Екатерина, скажите: нужно ли нам делать мрт?

Принятый ответ

пока не вижу на то причин

Здравствуйте. По ЭЭГ у Вас в целом все хорошо.
По описанию я полагаю что головная боль напряжения, она часто бывает у подростков, тем более впечатлительных.
Можно принимать Ибупрофен 200 мг 1 таб для облегчения, не часто , ситуационно, по чаще отдыхать, например занятия поделали 30-40 минут - 10-15 минут отдых, полежать.
Хорошо втирать в виски бальзам с мятой периодически.

Яна, спасибо! А при головных болях напряжения может голова очень часто болеть в день? По-немного,но очень часто!

Принятый ответ

Да может, и так как описываете, не совсем болит а будто сжимает, напряжение, дискомфорт. Обычно с возрастом данные боли проходят.

Здравствуйте!
1) По заключению ЭЭГ значительных изменений нет;
2) Причина возникновения головных болей это проявление Вегето-сосудистой дистонии;
3) С Ваших, что девочка впечатлительная, эмоциональная, тревожная, это и может вызывать каскад вегетативных реакций;
4) Вам лучше обратиться к психологу/врачу-психотерапевту для работы со своими эмоциями, изменения образа мышления!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По ээг грубых нарушения нет. У подростков часто встречаются головные боли напряжения. С возрастом у большинства проходят. Обезболивать можно нкрофеном, если сильная боль. Нормализовать стоит режим сна и бодрствования, оценить время за гаджетами, так как ребёнок впечатлительный. Из препаратов хорошо пропить курс фенибута по 250 мг 2 раза в день. Он снимает тревожность, хорошо переносится детьми и не вызывает привыкания.

Елена, спасибо. Дочь отказывается от обезбаливающих, говорит,что голова не так сильно болит,чтобы пить обезбаливающие таблетки. Скажите,нам показано проведение мрт головы?

Если головные боли будут сохраняться или усиливаться, а так же появятся другие симптомы ( головокружение, шум в ушах , например), то мрт стоит сделать.