После антибиотиков не проходит кашель, двусторонняя пневмония, КТ - 1 степень, ковид отрицательный
Здравствуйте. Я заболела 20 дней назад, в первый день температура 37,6, потом 37,2-37,3. На 9-10 день началась одышка, Сухой кашель, забитость дыхательных путей.КТ показало двустороннюю пневмонию, высокая вероятность ковид 19; анализ ковид отрицательный. С пятого дня болезни- азитромицин 0,5 -9 дней, потом Левофлоксацин 0,5 -7 дней. После отмены антибиотиков стало хуже, кашель стал суше и болезненней. Дышу ингаляции- беродуал, лазолван, физ раствор; ацц лонг пропила 10 дней, аскорил, мукалтин. Кашель не проходит, сухой. Дышу тяжко. Нужно делать повторное КТ? Что ещё можно мне посоветовать?
Принятый ответ
Здравс твуйт, кашель и одышка после перенесенной Кт может сохраняться еще длительное время. Нужно измерить сатурацию. Нужно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух
Принятый ответ
Добрый вечер. Ковид обычно протекает 2-3 недели, затем у большинства пациентов наступает улучшение, так что вам надо просто набраться совсем немного терпения. Медикаментозно вряд ли ускоришь разрешение процессов в лёгких, тут важнее дыхательная гимнастика и прочие общеукрепляющие мероприятия (витаминки, физиолечение, возможно продолжить ингаляции). Контрольное КТ сейчас вам не показано на мой взгляд (как рентгенолога).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Такие симптомы, к сожалению, могут сохраняться до 4-8 недель.
Показано обильное теплое пите, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, я бы попробовала подключить ацц600мг 2 раза в день.
Контроль сатурации ежедневно, контроль кт лёгких через 14-21 день после антибактериальной терапии, сдача общего анализа крови, Срб для динамического наблюдения.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики точно не нужно снова возобновлять. А вот ингаляции советую убрать лазолван, он провоцирует сухой кашель и ацц тоже. Начните делать ингаляции с пульмикортом 2 мл плюс беродуал 20-40капель и 3 мл физиологического раствора и делать 2 раза в день 10 дней, добавьте омнитус сироп или таблетки, или ренгалин