Перелом крестца, рекомендации по лечению

Здравствуйте. 1 мая была травма, в итоге множественный перелом боковой массы крестца слева с выходом на суставную поверхность и крестцовые отверстия. 23 мая повторное кт.Определяется консолидирующийся перелом боковой массы крестца слева на уровне S1-S3, с вовлечением крестцовых отверстий, без смещения, вдоль линии перелома остеосклеротические изменения толщиной до 20 мм.снимки прикреплены. Прошу дать рекомендации по дальнейшему ортопедическому режиму и медикаментозному лечению. В какие сроки возможно заживление?

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Судя по снимкам и описанию динамика положительная, но полного сращения ещё нет.
Рекомендации, которые даны в прошлом вопросе сохраняют свою актуальность.

Постельный режим 4 недели. Можно ходить в туалет в корсете. Используйте костыли, перенося вес на руки.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

С июня можно начинать вести себя более активно и ходить в корсете на костылях по дому.
До боли не доводить, ложиться отдыхать.
К концу июня можно пробовать ходить без костылей, выходить на улицу.

Сидеть нельзя 10 нед. Потом КТ - контроль. Ориентировочные сроки полного сращения 10 недель.
После подтверждения сращения назначают бассейн, физиотерапию, массаж...
Всё это подробно в прошлом вопросе писал.

Вы на пути к выздоровлению, но быстрее не бывает. Есть биологические сроки сращения и их нужно выдержать.

Подскажите пожалуйста, не совсем понятно, с 1 мая уже прошло 4 недели. Мне нужно выдержать ещё 4 недели постельного режима, или уже можно двигаться потихоньку?

Принятый ответ

Читаем выше:
(Можете завтра начать, если уже лежать очень надоело и 3 дня для Вас критичны).
До боли не доводить, ложиться отдыхать.

Ок, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом боковой массы крестца.
Таким образом это перелом крестца с частичным нарушением целостности тазового кольца
В таких случаях по клиническим рекомендациям рекомендуют:

-постельный режим до 6-8 нед с момента травмы
-после 6-8 недель начало ходьбы (после контрольного КТ-исследования) и иммобилизация в корсете до 3-4 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ в динамике через 2 мес с момента травмы(для оценки степени консолидации)
Всего самого наилучшего!

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезболивающие
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять тазовый корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?