Консультация уролога /

Камень в правой почке 5 мм — вопрос №2253915

Добрый день!
Имею тянущие боли, отдающие в пах
УЗИ 3 месяца назад - камень в чашках, УЗИ сегодня - камень в лоханке.
Вопросы:
1. Могла ли паренхима, которую всегда мне указывают как 17 мм стать меньше на 3 мм за 3 месяца? Если да то это оч плохо.
2. Лоханка это где? Это уже выход к мочеточнику?
3. Стоит уже пить омник с роватинексом?

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение лоханки (это в почке), препятствие оттоку мочи. Нужно не МРТ, а КТ почек делать.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я МРТ и не делал)
Пойду на мскт

Уролог, Андролог
Да, дообследоваться нужно.
Клиент
Галина Александровна, у меня там еще столько вопросов, подскажете по остальным?
Уролог, Андролог
По поводу размера паренхимы - это просто погрешности измерения.
Из лоханки уже мочеточник.
Можно ренотинекс пока принимать.
Клиент
Галина Александровна, прикрепил КТ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лоханка это основная ёмкость на выходе из почки. Камень при данной локализации часто беспокоит. Омник в данном случае не очень оправдан, а Роватинекс можно.
Сделайте КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента.
На счёт толщины паренхимы, даже не напрягайтесь, это погрешность при измерении. Бывает и нередко.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Прикрепил КТ. Камень в нижней трети мочеточника
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Камень уже ближе к выходу, на данный момент Омник оправдан. Дополнительно Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней.
Клиент
Владимир Александрович, а посмотрите анализы вчерашние, пожалуйста, все ли ок? Прикреплю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока ничего нет
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного. Рекомендации прежние
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления!
??
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Я прыгал, пил, и камень вышел. Что от меня требуется дальше?)
Контроль узи и анализ камня?
То что боли небольшие сохраняются - окей? Может у меня болит потому что я сильно прыгал?)

Спасибо вам за рекомендации. Вы мне оч помогли.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно сделать биохимический анализ конкремента.
Через неделю общий анализ мочи. Через месяц УЗИ контроль почек
Сейчас только Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней.