Камень в правой почке 5 мм
Добрый день! Имею тянущие боли, отдающие в пах УЗИ 3 месяца назад - камень в чашках, УЗИ сегодня - камень в лоханке. Вопросы: 1. Могла ли паренхима, которую всегда мне указывают как 17 мм стать меньше на 3 мм за 3 месяца? Если да то это оч плохо. 2. Лоханка это где? Это уже выход к мочеточнику? 3. Стоит уже пить омник с роватинексом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение лоханки (это в почке), препятствие оттоку мочи. Нужно не МРТ, а КТ почек делать.
Галина Александровна, я МРТ и не делал)
Пойду на мскт
Да, дообследоваться нужно.
Галина Александровна, у меня там еще столько вопросов, подскажете по остальным?
По поводу размера паренхимы - это просто погрешности измерения.
Из лоханки уже мочеточник.
Можно ренотинекс пока принимать.
Галина Александровна, прикрепил КТ
Принятый ответ
Доброго времени суток. Лоханка это основная ёмкость на выходе из почки. Камень при данной локализации часто беспокоит. Омник в данном случае не очень оправдан, а Роватинекс можно.
Сделайте КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента.
На счёт толщины паренхимы, даже не напрягайтесь, это погрешность при измерении. Бывает и нередко.
Владимир Александрович, добрый день! Прикрепил КТ. Камень в нижней трети мочеточника
Камень уже ближе к выходу, на данный момент Омник оправдан. Дополнительно Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней.
Владимир Александрович, а посмотрите анализы вчерашние, пожалуйста, все ли ок? Прикреплю
Пока ничего нет
Владимир Александрович, прикрепил
Ничего тревожного. Рекомендации прежние
Владимир Александрович, спасибо Вам
Скорейшего выздоровления!
??
Владимир Александрович, добрый день. Я прыгал, пил, и камень вышел. Что от меня требуется дальше?)
Контроль узи и анализ камня?
То что боли небольшие сохраняются - окей? Может у меня болит потому что я сильно прыгал?)
Спасибо вам за рекомендации. Вы мне оч помогли.
Можно сделать биохимический анализ конкремента.
Через неделю общий анализ мочи. Через месяц УЗИ контроль почек
Сейчас только Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней.