Консультация хирурга /

Фурункул ? — вопрос №2329133

Недели две назад появилась шишечка внутренняя ,в зоне бикини где-то . Так хожу не беспокоит , если нащупать то потом какое то время побаливает . ( четка прощупываю круглый шарик , нет выхода для гноя )
Прикладывала сегодня два раза мазь Вишневского толку нет только воспаляется , прикладывать дальше стоит ?
В данный момент нахожусь на отдыхе , дома буду только 6 августа .
Стоит переживать ?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте ?
Без визуализации сложно оценить ситуацию.
Возможно, речь идёт об атероме.
Мазь Вишневского не используйте, вообще❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
По приезду домой покажитесь врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите фото образования.
По Вашему описанию у Вас образовалась атерома , а мазью Вишневского Вы спровоцировали ее воспаление. Мазь точно нужно убрать, если признаков нагноения нет, а есть только отек и покраснение, образование обрабатывайте хлоргекседином и накладывайте мазь Фуцидин 2-3 раза в день. Внутрь принимайте Нимесил 100 мг 2 раза в день с противовоспалительной целью, если за три дня картина не изменится , обратитесь к хирургу.
Принятый ответ

Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте, посмотрите фото
Да без мази она успокоилась и стала снова маленькой
Хирург
Да, похоже на маленькую атерому-кисту сальной железы, от Фицидина воспаление совсем стихнет, после чего нужно будет планово удалить это образование с капсулой у хирурга.
Клиент
Валентина Николаевна, это же атерома доброкачественная?
Хирург
Конечно, они никогда ни во что злокачественное не перерождаются.
Клиент
Валентина Николаевна, если вырезают то назначают антибиотики еще или без них обходится можно ?
Хирург
Можно и без них, не во всех ситуациях антибиотики нужны.
Клиент
Валентина Николаевна, при пальпации побаливает .. надеюсь ничего не должно случиться до дома
Хирург
Она воспалена еще, поэтому и побаливает. Вы на нее сильно не давите, травматизация постоянная будет поддерживать воспаление. Случится -ничего страшного, она поверхностная, если изменив будут какие-пишите сюда еще, будем корректировать. Ваш вопрос активен 5 дней на сайте.
Клиент
Валентина Николаевна, добрый вечер , весь день были в дороге около 10 часов сидя . В итоге она стала уже темно синяя почему то , ничего не трогала
Хирург
Ничего, это воспаление «разъело» небольшой сосудик и кровь излилась вовнутрь, такое бывает
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте, а может быть что то другое ? Просто шарик совсем маленьким стал как то странно
Хирург
Если совсем белая точка осталась, может это гранула Фордайса, смысл тот же - это все из сальных желез.
Клиент
Валентина Николаевна, белой точки нету . Совсем крохотный шарик ( закрытая )
Хирург
Скорее всего это то что осталось от атеромы, у Вас же выходило что-то оттуда, естественно она должна была уменьшиться в размерах
Клиент
Валентина Николаевна, нет , ничего не выходило ( она полностью закрыта
Хирург
Смотрите, сказать сложно, потому что это образование вы обнаружили, когда уже сформировалось небольшое воспаление и при надавливании Вы стали чувствовать боль. Был там раньше шарик или нет, Вы с уверенностью не скажете, так как каждый день никто себя не прощупывает. Когда сформировалось воспаление - появился небольшой отек, когда вы приложили Вишневского - отек усилился , и образование уже казалось большим, чем оно есть на самом деле. Теперь нужно выждать, когда воспаление прекратится совсем (легче ориентироваться по боли, воспаление стихнет - боль совсем уйдет) : если останется шарик - это атерома, а если это не атерома , а гидраденит или начинающийся фурункул - они рассосутся полностью и Вы уже ничего не прощупаете. Если атерома, ее лучше планово удалить.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо , поняла
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб и прикрепленному фото, у вас образовалась атерома- киста сальной железы. Лечение у хирурга амбулаторно, в поликлинике по месту жительства- удаление атеромы. Мазь Вишневского не используйте!
Местно можно наложить повязку с раствором Хлоргексидина 2 раза в день. Внутрь начните принимать НПВС для уменьшения признаков воспаления ( боли, покраснения, отека) Нимесил 100мг по 1 порошку 2 раза в день после еды 3-5 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 раза в день до еды на время приема НПВС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, добрый вечер , если меня она не сильно беспокоит можно не пить лекарство ?
Единственное , что сегодня добирались до дома 10 часов сидя и она стала темно синяя