Пятна на ноге
Здравствуйте! У мамы на ноге (69 лет). ,примерно 1,5-2 месяца назад появились высыпания,немного чешется (не сильно),сначала было только на одной ноге,теперь и на второй появилось.Подскажите пожалуйста что это и к какому врачу нужно обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и подбора грамотной терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно ли понимаю, что пятна находятся в области участков расширения вен?
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Далее консультация сердечно-сосудистого хирурга.
Если патологии по УЗИ выявлено не будет, то рекомендована консультация дерматовенеролога.
Евгения Сергеевна, я прикрепила фото новые,Смущает что чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Качество фото не очень хорошее, но если я не ошибаюсь, видны варикозно расширенные вены ноги. Эти пятна могут быть на фоне текущего варикозного расширения вен нижних конечностей.
Болят ли ноги, голени у мамы? Отекают ли голени после нагрузки?
Выполняла ли УЗИ сосудов нижних конечностей.
Шамиль Насуруллаевич, нет,не болит и не отекает
Шамиль Насуруллаевич, смущает что чешется
Принятый ответ
Наталь, добрый день!
Это похоже на начало варикозной экземы . Нужно обратиться срочно к сосудистому хирургу, сделать узи, обсудить вопрос о назначении актовегина или пентоксифиллина и тд.
Наружно крем акридерм гк 2 раза в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, на второй ноге вен нет,но пятна есть ,примерно в том же месте.Началось после того,как лечилась иммуномодуляторами(прописаны гинекологом,после мини операции по женски ,предрак)
Наталья, поняла Вас!
Но все же я склоняюсь к этому диагнозу, проконсультироваться очно с сосудистым хирургом сначала , а также записаться очно к опытному дерматологу.
Можно подождать еще мнения докторов- дерматологов.
Это мое врачебное мнение, основанное на моих знаниях и клиническом опыте.
Желаю Вашей маме скорейшего выздоровления!
Учитывая , что есть зуд , можно добавить помимо акридерма лоратадин 10 мг 1 таб в сутки на ночь 14 дней и крем неотанин 2 раза в сутки 21 день.
Анастасия Андреевна, спасибо!
Наталья, пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить аллергический дерматит или начальные проявления варикозной экземы
-Возникать может на фоне приема лекарственных препаратов,употребления каких то продуктов питания. Также провоцировать может варикозное расширение вен в области высыпаний
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-крем Тридерм или крем Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем молочко ультра увлажняющее или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога