Консультация дерматолога /

Из-за чего могли появится багрово-коричневые пятна? — вопрос №2478216

Вечером почесал ногу на верхней стороне ляжки, появились пятна в этом месте, почти сразу после того как почесал. Испугался, решил проверит на другой ноге в том же месте - тоже появились, но так как чесал не так долго - в меньшем количестве

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кирилл!
По фото сосудистая сыпь
-Может быть на фоне физических нагрузок после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания, расчёсывания
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно гель Троксевазин Нео утром и вечером -10-14 дней
-исключите травматизацию кожи
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, может ли подобное происходить на фоне длительного стресса?
Клиент
Наталья Александровна, и, хотел бы дополнить, что в другом месте попытался почесать на ноге - таких эффектов нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл, длительный стресс может влиять на все органы и системы и вызывать в них какие то изменения
-Рекомендую сдать анализы крови
-Если по ним всё будет нормально, значит местная реакция кожи в этих местах на механическое повреждение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кирилл, здравствуйте!
Сыпь эта сосудистого характера- петехии.
Может возникать в ответ на внешнее механическое воздействие на кожу.
Рекомендуется:
Гепариновая мазь 2-3 р в день 10 дней.
Нужно укреплять сосудистую стенку:
-Аскорутин по 1т 3 р в день 3 недели. Каждый сезон курс можно повторять.
- Регулярные физические нагрузки
-Контрастный душ- тренирует не только капилляры, но и крупные сосуды.
-Добавьте в рацион грецкие орехи, гранаты, богатые витамином C овощи и фрукты, молоко, гречка, бобовые, зелень (особенно щавель), рыбу и морепродукты.
Сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые высыпания . Лопнули поверхностные капилляры . Ничего страшного нет. Наружно можете использовать гель Лиотон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Кирилл
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это петехиальная сыпь(сосудистая)
Она проходит сама.
Появляется из-за трений, расчесов,нагрузки.
По повторах необходимо обязательно :
сдать ОАК + тромбоциты и консультация терапевта!
Пропить аскорутин по 1т 3 р вдень 1 месяц