Осколок в кости

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимки, что вы можете сказать. Это было осколочное ранение примерно 3 мес назад. На момент ранения был доставлен в госпиталь, ранение посчитали легким и скпзали, что ерунда осколок не в кости. Сейчас рука не упорная, т.е например вот если отжаться то не получиться. И бывает простреливает в укпзательный и средний палец. Осколок в кости все таки или нет? Спасибо!

Гипертония
41 год

Здравствуйте.
Нет возможности по данным снимкам сказать, в кости осколок или нет.
Потому что наслаиваются в обоих проекциях мелкие кости запястья.
Для ответа на этот вопрос требуется КТ.

Так же требуется УЗИ, чтобы оценить повреждения связок и сухожилий при ранении. МРТ противопоказано из-за осколка.
Прострелы в палец - это посттравматическая нейропатия. Здесь должен невролог очно посмотреть и назначить лечение.

С учётом всех обстоятельств до проведения обследования обычно рекомендуют:

Нейромидин 20 мг 1т 2р в день - избавляет от прострелов.
Октолипен 600 мг 1т 1р в день - питает нерв.
Бинавит в\м 1 р в день №10 - витамины для нерва.
Пентоксифиллин 100 мг 1т 2р в день длительно - улучшает кровообращение.

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Коррекция рекомендаций после КТ и УЗИ.

Константин Эдуардович, осколок нужно вытаскивать?

Нужно ли удалять осколок будет понятно после КТ и УЗИ.
Зависит от того, где он точно находится и чему мешает или не мешает.
Рентген об этом ничего не говорит.

Здравствуйте! прострелы в средний или указательный палец - это симптомы поражения срединного нерва если осколок зашел с ладонной поверхности кисти - он имел все шансы с этим нервом встретиться. Тут диагностические методы выбора - УЗИ нерва и электронейромиография - на оба этих исследования может направить невролог. Я бы не сказал, что повреждение нерва при ранении - это ерунда, не важно в кости сейчас осколок или нет.

Арсентий Борисович, как Вы думаете осколок нужно вытаскивать?

Арсентий Борисович, упереться не возможно на нее, больно

надо понять, где он - сделать УЗИ нерва, к примеру. Если он лежит на нерве и раздражает его, вызывая боли, - конечо, надо. Если лежит в стороне и наоборот, операция по извлечению его может быть опасной - то не надо.

ответил в предыдущем сообщении - нужно визуализировать срединный нерв на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По рентгенографии складывается ощущение, что осколок находится в суставной полости между ладьевидной и головчатой костями .Из-за этого "прострелы" при движениях и упорах.
Для подтверждения необходимо выполнить КТ лучезапястного сустава.

Если есть выраженный болевой синдром при движениях в области нахождения инородного тела,то это показание к удалению его
Всего самого наилучшего!