Консультация гастроэнтеролога /

По утрам неприятное ощущение во рту. — вопрос №328195

Мужчина 52 года. На протяжений более месяца, по утрам ощущаю сухость во рту, слюна коричневая. Глаза красные. Жирную, жареную пищу, алкоголь не принимаю, не курю. Так же часто вздутие живота, иногда жидкий стул, частые позывы. Болей нет. Сделал узи брюшной полости. С чем может быть связано мое состояние?

Инфекционист
Здравствуйте! У вас холестаз и дискинезия желчевыводящих путей.Принимайте сейчас Хофитол по 2 х 3 в течение двух недель.Это желчегонный препарат.
Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз,кровь на общий анализ и биохимию,сделайте ФГДС.Коррекция лечения по результатам обследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Сдайте б/х анализ крови, чтобы доказать холестаз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По узи у вас наблюдается застойные изменения в желчном пузыре!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
По узи у вас изменения со стороны поджелудочной железы. Биохимический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас по результату УЗИ имеется желчекаменная болезнь 1 ст(микролиты в желчном пузыре). Головка поджелудочной железы увеличена(это реактивный панкреатит) Лечение должно проходить в 2 этапа: сначала курс лечения панкреатита с УЗИ- контролем через 1 месяц На этом же этапе надо сделать ФГС и пролечить, если будут отклонения. потом работа с микролитами до их полного отсутствия в желчном пузыре. Из рациона исключают жареные блюда, продукты, способствующие брожению в кишечнике и богатые эфирными маслами, а также все раздражающие слизистые оболочки ЖКТ приправы и специи, экстрактивные вещества. Мясо: птица, кроме утки и гуся, говядина,нежирная баранина.Каши и крупы: манная, овсяная, гречневая ядрица, рис, приготовленные на воде.
Молочные продукты: творог 1% жирности, простокваша и кефир с низким содержанием жира, нежирные сорта сыров.
Супы: слизистые на отварах круп, овощные супы, супы на основе вторичных мясных бульонов, супы-пюре.
Мясо и рыба: курица (грудка), кролик, нежирная говядина, индейка, треска, хек, минтай, щука, судак, камбала и другие нежирные сорта, отваренные или приготовленные на пару в виде биточков, котлет, фрикаделек, рулетов.
Овощи и фрукты: кабачки, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, томаты (с осторожностью), огурцы, тыква, сладкие яблоки и груши (желательно в печеном виде), сухофрукты. Овощи отваривают, иногда протирают.
Соусы: неострые белые соусы типа бешамель, на овощном отваре, фруктово-ягодные.
Сладкое: фруктовые и ягодные кисели, муссы, желе, зефир (в небольшом количестве), мед, пастила, некоторые сорта несдобного печенья.
Другие продукты: масло сливочное и растительное для приготовления блюд, яйца куриные (белки), хлеб пшеничный вчерашний.
Напитки: соки — морковный, тыквенный, абрикосовый, шиповниковый, минеральная вода, некрепкий чай.Медикаментозное лечение в течение 1 месяца: За 30 минут до еды-Белластезин или Бускопан 10 мг 3 р. 10 дней, затем заменить его на Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца+ Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день именно до еды.Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут. Будет готова ФГДС- при наличии эрозий, язв, обратитесь ещё раз. Всего доброго.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите имеются ли у вас хронические заболеваниях? За счет застойных изменений в желчном пузыре и наличия "взвеси", наблюдаются изменения в поджелудочной железе! Я рекомендую выполнить: глюкоза крови натощак, биохимия крови( алт аст, билирубин, амилаза, холестерин, щелочная фосфатаза, белок), копрограмму, дыхательный водородный тест с лактулозой, ФЭГДС! Необходимо сейчас нормализовать питание исключить вредную пищу! Сейчас к лечению: тримедат форте 300 мг*2 раза в день, мезим или панкреатическую 10 000 ед* 3 раза в день! Коррекция терапии после дообследования!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По узи у Вас есть застой желчи ,и густая желчь.В принципе сухость во рту с заболеваниями желчного пузыря может быть связана.Предлагаю так,сейчас начать лечение патологии ,что у Вас есть на узи и параллельно ( если в условиях пандемии у Вас это получится пройти дообследование)?Как Вы на это смотрите
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По дообследованию
1. копрограмма( общий анализ кала)
2. кал на я/г методом обогащение+ кал на антиген к лямблиям
3. фекальный кальпротектин
4.эгдс+ нр
Гастроэнтеролог
Да ,и обязательно кровь- оак 2. общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,холестерин,амилаза,сахар
Гастроэнтеролог
теперь по лечению( я пишу предполагая, что у Вас нет аллергии на лекарства)
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн
2. дюспаталин или спарекс по 200 мг 2 раза до еды за 40 мин-1 мес
3. бакистатин 2 кап 2 раза 1 мес
По завершению метронидазола начинаете урсосан 250 мг 1 раз в день после обеда-7 дн,если все хорошо, то наращиваем дозу урсосана-13 мг на 1 кг массы(напишите свой вес и я конкретно распишу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. Придерживайтесь диеты №5, начните прием Фибраксина по 1-2 саше утром натощак14 дней +Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!