Консультация аллерголога-иммунолога /

Осип голос и высокий Ig E — вопрос №3282043

Ребенку 7 лет. Осип голос, заложенность носа периодически, то сильная, то совсем нет. Сдали анализ ОАК и Ig E. Вероятно аллергия. Что делать сейчас? Какие еще анализы сдать (есть возможность дозаказа) подозреваю цветущие деревья. Живем на Урале. На какие именно сдавать: раннецветущие: берёза, лещина, или поздно цветущие: тополь, клен?

Из анамнеза ребенка: в раннем детстве была подтвержденная аллергия на шерсть собаки, яйцо, бананы (сейчас вроде как переросла и проявлений не было, собаки живут с ребенком, яйца и бананы ест). У папы 4 года назад был дебют астмы на березу, после этого 3 года лечился асит.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия в анамнезе, энурез нейрогенный

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Для диагностики аллергической реакции на деревья рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев методом ImmunoCAP -Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
Так же рекомендуется обычно выполнение риноцитограммы - мазок из носа на клеточный состав, при аллергическом рините в мазке будут определяться эозинофилы.
За сутки до исследования не использовать капли / спреи в нос.
Скажите, пожалуйста, ребёнка беспокоит зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым.
Одной заложенности носа мало, чтобы мы подозревали аллергию.
Клиент
Лариса Михайловна, да, отделяемое есть, прозрачное, периодами, то много и течет без остановки, то нет. Чихает много
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий иммуноглобулин е, если у ребёнка была когда то зафиксирована реакция аллергическая будет повышенным всегда, его значения +/- могут варьироваться, но данный показатель будет выше нормы.
Общий иммуноглобулин е не рекомендуется использовать в диагностике аллергических заболеваний в качестве скрининга, он может быть повышенным по разным причинам (в том числе склонность к повышенной выработке может передаваться по наследству). Больше его сдавать и контролировать не нужно.
Главное в диагностике - специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам.

Такой комплекс симптомов, с наибольшей долей вероятности может указывать на аллергию.
Что-то из лекарственных средств используете?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При сдаче анализов на специфические иммуноглобулины е можно принимать лекарственные препараты от аллергии (и антигистаминные таблетки, и противовоспалительные спреи в нос), приём препаратов не влияет на уровень специфических иммуноглобулинов е.
Клиент
Лариса Михайловна, начали Зиртек , 10 капель утром, 10 вечером. Пока только эти капли.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При симптомах со стороны носа так же рекомендуется использовать солевые растворы для промывания носа - Аквалор, Долфин, Линаква.
Солевые растворы хорошо очищают, увлажняют слизистые и улучшают работу ресничек. Данные средства рекомендуется использовать по потребности.
Так же перед выходом на улицу рекомендуется использовать специальные фильтры для носа или барьерные спреи на основе целлюлозы, такие спреи обволакивают слизистую носа и не допускают контакта слизистой и пыльцы.
Данные средства рекомендуется использовать за 10-15 минут до выхода на улицу на чистую слизистую носа.
К барьерным спреям относятся - Назаваль / Аква Марис Эктоин. Действие спрея приблизительно 3 часа, затем процедуру можно повторить.
Так же при отсутствии эффекта от антигистаминных и сохранении симптомов со стороны носа рекомендуется подключать в терапию противовоспалительные спреи для носа, например, на основе мометазона (Назонекс / Дезринит / Нозефрин) по 1 впр 1 раз в день весь сезон цветения.
После прогулки - душ, мытьё головы, смена одежды, промывание носа.
Ежедневная уборка.
При положительной результате так же рекомендуется рассмотреть асит терапию берёзой.