Воспаление послеоперационного шва

Здравствуйте, В связи с острым аппендицитом была проведена лапароскопия, через 3 дня в связи со спайками и перитонитом была проведена лапратомия, последняя проводилась 3.05, швы снимали постепенно 4 раза, окончательно сняли 24.05, поскольку я вышел на работу ношу послеоперационный пластырь космопор, и бандаж около 8 часов в день (иногда больше т.к. без бандажа врач запретил даже сидеть 2 месяца после снятия швов) полагаю что вентиляция не особо хорошая, и есть проблема в виде белого цвета налета и желтых липких выделений, фото прикреплю ниже. Просьба по возможности подсказать это воспаление или нагноение с которым нужно незамедлительно обратиться к врачу или нормальное явление, и подскажите как лучше по уходу, на данный момент постоянно в пластыре, снимаю 2 раза в день для обработки хлоргексидином, сейчас залил пупок им же подждал минуту, после чего вытер насухо спонжиком жёлтые липкие выделения и сделал данные фото.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Космопор. Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Для контроля заживления нужно показываться хирургу в поликлинике 2 раза в неделю Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, это не нагноение, это фибрин раневой белок, который предшествует корочке. Там где корочка отходит раньше срока, становится виден фибрин. Это не опасно. Сама рана выглядит хорошо. Рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем там где корочки обрабатывать раствором Бетадин 1 раз в день. Как корки отпадут ничем больше мазать не нужно.
Старайтесь все таки не проводить сутки в бандаже, в свободное время лежать и расстегивать бандаж.
Здоровья

Здравствуйте.
По фото какой то критичности не определяется. Признаков воспаления особых нет.
Выделения наверняка появляются из под корочек.
Бандаж носите по мере необходимости. Тяжести не поднимать.
Сами корочки не ковыряйте, обрабатывайте их раствором Мирамистина, а затем раствором Бетадина 1-2 раза в день. Постепенно корки отпадут сами.
Купаться под душем можно. Только мочалкой рубец пока не трите, просто рукой с мылом. А после помывки проведите обработку как я сказал выше.
Если выделения не прекратятся и если вдруг появятся гнойные, то надо обращаться к хирургу и решать данный вопрос на месте.
Здоровья Вам.