Что днлать,идут пенные слюни после лечения антибиотиками
2,5 мес на антибиотиках от пневмонии,стали идти обильно пенные слюнии есть стали через зонд так как пища выходит со слюнями обратно,периодически ребёнок температурити беспокоиться,что это и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая пневмония была и вылечили ли ее ? Почему такой длительный антибактериальный курс? Антибиотики получали через уколы?
Какое количество слюны в сутки примерно? Вытекает постоянно и постоянно пузырями? Есть запах от неё?
Елена, двухсторонняя пневмония,так долго не могли вылечить,вводили внутривенно,потом две недели пили перорально.слюна белая пенистая пахнет плохо,идёт часто объем не могу сказать..кормлю когда через зонд если побольше пищи дать,то так же выделяется.ребенок беспокоится,болит мне кажется
Когда закончили лечение пневмонии?
Елена, пневмонию судя по рентгену вылечили.узи брюшной полости делали сказали нормально всё,но у неё явно болит и слюна эта не проходит.желудок или поджелудочная что то болит
А температура тела какая поднимается? Ребёнку 1 год?
Елена, ребенку 1год и 5мес,температура поднималась и до 38 но у нас зубы еще..сегодня 37,5..вот влила воду попить слюна пошла.капризничает
Сколько дней уже такая картина со слюной?
Елена, да уже недели 3,в больнице лежали,она уже была,только лечили одним энтерофурилом,тримедат при выписке назначили,креон и бифи
Так Вас госпитализировали? И не нашли причину? Заочно ответить сложно, потому что причин может быть множество, не обязательно со стороны ЖКТ. Может быть связано с длительной пневмонией, поэтому поступает большое количество воздуха в слюны и она пенится, может быть патология поджелудочной железы, центральной нервной системы, элементарно слюнных желёз. Обследоваться нужно тщательно, потому что зондовое если присутствует питание -это вопрос серьёзный
Елена, зонд поставили чтобы ела и не было аспирации так как пневмония итак была
Это понятно, что предотвратили таким образом аспирационную пневмонию, а с каким диагнозом вас выписали из стационара? Ведь зонд-это не выход, неужели не смогли подобрать лечение? Есть препараты, которые подавляют выработку слюны, но назначаться должны под контролем лечащего доктора