Выделения

Добрый вечер, Беременна 5 недель 5 дней на 5 неделе начались розовые выделения , пошла на узи сказали все хорошо отслоек нет , но врач назначила утрожестан 200мг 3 раза в день . На 5 недели 4 дня( вчера были еще выделения) сходила на узи нашли небольшие гемотомы . Сейчас выделения есть . Вопрос : может ли быть такие выделения на утрожестане?состояние хорошее , но беспокоит выделения без причины

Склеродермия
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на фоне приема утрожестана рвыделения могут сохраняться, при наличии небольшой гематомы. Это связано с постепенным выходом скопившейся крови и адаптацией организма к препарату.

Контроль УЗИ через 7–10 дней для оценки динамики гематомы.
Избегайте нагрузок, стрессов, половой покой.

Виктория Игоревна, то есть плоду ничего не угрожает и все хорошо?

Небольшая гематома – это как синяк, она часто рассасывается сама и не мешает малышу.

Виктория Игоревна, спасибо вам большое , очень помогли! Успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!

Утрожестан сам по себе выделений не вызывает, он наоборот стабилизирует эндометрий и поддерживает беременность.

Но выделения могут быть:
-из-за уже имеющихся гематом — они могут самостоятельно "подкравливать", выходить наружу в виде розоватых или коричневатых выделений.

- на фоне адаптации организма к беременности в первом триместре это достаточно частое явление.

Если:

Выделения не усиливаются.
Нет ярко-алой крови.
Нет боли внизу живота или в пояснице.
Самочувствие хорошее.
— это может быть нормальным в рамках текущей ситуации с небольшими гематомами.

Амина Хасановна, спасибо большое,успокоили

Пожалуйста😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные выделения связаны с гематомой. Не переживайте, Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно. Для профилактики угрозы прерывания беременности Вам стоит продолжать принимать Утрожестан, т. Мг В6 по 1т 3р/д, если кровянистые мажущие выделения сохраняются, тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня. Если сейчас выделений нет, То не переживайте если начнутся мажущие, Так как гематома опорожняется , выходит. Настораживает должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар. Легкой вам беременности и скорейшего восстановления!🌸

Радмила Койруновна, спасибо вам большое , успокоили

Была рада подсказать!

Радмила Койруновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Да , могут быть выделения , так может опорожняться гематома ( обычно выделения бывают до месяца ) . Если они не усиливаются и не становятся красными , то это не опасно . Продолжайте прием назначенных препаратов , соблюдайте половой и физический покой

Анна Александровна, спасибо вам большое ! Очень помогли . Гулять пешком можно ?

На здоровье ! Да , гуляйте на здоровье , для Вас и малыша свежий воздух очень полезен

Анна Александровна, огромное спасибо

Рада была помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам сохраняет беременность. Выделения у вас из-за гематомы, она долго опорожняться, поэтому Утрожестам использовать нужно длительно. Так же транексам 500 3р.день 5-7 дней, Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой. Не переживайте, гематома опорожнится

Асиет Шихамовна, спасибо вам большое ! Очень помогли и успокоили

Пожалуйста. Рада помочь

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, кровянистые выделения очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Основной причиной кровянистых выделений во время беременности является ретрохориальная гематома, что и подтвердилось по УЗИ. Гематома расценивается как угроза прерывания беременности и действительно, требует назначения препаратов прогестерона, как вам и назначили. Но даже на фоне препаратов коричневые выделения могут сохранятся пока гематома не опорожнится, и подобные выделения как правило не опасны. Обычно при угрозе прерывания беременности рекомендуют половой и физический покой, препараты прогестерона, а также с целью купирования кровянистых выделений (как правило, если они яркие) может быть рассмотрен к приему кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки.

Эльвира Эдуардовна, спасибо вам большое ! Очень помогли . Можно ли пешие долгое прогулки ( без переутомления )

Пару дней понаблюдайте, если динамика будет положительная по выделениям, можно гулять

Эльвира Эдуардовна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья вам 🙌

Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего выделения не связаны с использованием утрожестана. Вероятнее всего это выходит постепенно гематома(рассасывается), кровь яркая или коричневая?

Ксения Александровна, кровь не яркая . Больше светло-коричневая

Значит это точно гематома, не волнуйтесь, всё хорошо. Рекомендуется принимать утрожестан в назначенных дозировках и контроль узи через 10-14 дней

Ксения Александровна, спасибо огромное

Здравствуйте! Выделения представленные на фотографии из-за имеющихся гематом, не переживайте, гематомы постепенно уменьшаясь в размере будут опорожняться ( выходить) в виде таких выделений. Самое главное, чтобы не было тянущих болей внизу живота и в пояснице, ярких кровянистых выделений. Утрожестан продолжайте принимать

Малика Фарходовна, спасибо большое 🙏