Консультация терапевта /

Сухой кашель. Трахеит? — вопрос №2098199

Добрый день, уважаемые специалисты!
23.04 вечером началась боль в горле. Так как это мое больное место, думала, что как всегда пару дней попершит и пройдет, но 24.04 боль усилилась + прибавился глухой кашель. Помимо этого появилась заложенность в носу. Вроде нос дышал, но я чувствовала как сопли стекают по носоглотке. Так как кашель был глухой, начала принимать Амброксол, чтобы начала отходить мокрота. Для горла-чередовала ингаляции с Есентуками с ингаляциями с Пульмикором, полоскала горло ОКИ. Для носа-брызгала Ринофлуимуцил + принимала супрастин.
26.04 вечером поднялась температура (37,5), поэтому было принято решение начать принимать антибиотик (Амоксиклав 500).
В итоге, спустя неделю, у меня все еще сохраняется постоянный кашель. При выдохе/разговоре у меня начинает першить внутри где то чуть ниже горла и я начинаю кашлять, иногда кашель до рвоты. На данный момент я все еще принимаю антибиотик (2 раза в день), но уже прошло 7 дней и надо его заканчивать. Так же за это время делала ингаляции с Беродуалом, принимала Аскорил, Поначалу мокрота отходила, но как я поняла-это сопли, которые за ночь спустились сверху вниз. Поэтому утром откашливаюсь мокрым кашлем, а потом возвращается сухой, "горловой".
Вчера начала принимать Омнитус. Выпила только две таблетки, но кашель стал немного меньше.
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Уже всё перепробовала, но кашель достал, нет сил. От него и горло уже болит.
Всем заранее огромное спасибо!

Возраст: 45

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови Вы не сдавали?
Рентген легких не делали?
Температура тела в норме?
На сегодняшний день, кроме амоксиклава, еще что-то принимаете?
Мокрота какого цвета?
Амоксиклав 500 мг принимается 3 раза в день. 2 раза в день недостаточная доза.
Клиент
Анастасия Александровна, Амоксиклав сначала принимала 3 раза в день, последние 2 дня по 2 таблетки. Температуры нет. Анализов и рентгена еще не сдавала. Что касается мокроты-после ночи мокрота цвета как желто зеленые сопли, а потом если в течение дня что то отходит (очень мало), то белого прозрачного цвета.

Терапевт, Функциональный диагност
Курс амоксиклава завершайте.
Вам нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Сдайте мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пройти рентген легких.
Рекомендации по лечению:
Промывание носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день, после промывания высмаркивайтесь.
Изофра по 1-2 дозе в оба носовых хода 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, что касается носа-так и делаю. Промываю Аквалором, потом высмаркиваю, после этого либо Ринофлуимуцил либо Тизин. Уже сосуды в носу полопались, кровь идет при высмаркивании. Про ингаляции поняла, продолжу делать.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно после промывания брызгать Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день, 7-10 дней, вместо ринофлуимуцила.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ингаляции нужно подышать с пульмикортом, а не беродуалом. Пульмикорт 500мг-1мл 2р в сутки 7 дней.
Отхаркивающее убрать.
Доза амоксиклава 1000 2р. Вы принимаете детскую
Клиент
Ольга Алексеевна, Амоксиклав сначала принимала 3 раза в день, последние 2 дня по 2 таблетки. Ингаляции с Пульмикортом делала, и не раз. И с ним, и с Беродуалом, и с Лазолваном. Уже всё перепробовала.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно регулярно и без лазолвана в этот период.
Добавьте ещё либексин 1т 2-3р в день.
Тёплое не раздражающее питьё (нельзя кислое, горячее, холодное).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент жалобы только на кашель?
Температура больше не поднималась?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, если мучительный сухой кашель- это признаки трахеита.
Омнитус уже должен помочь от сухого кашля, его продолжайте до 7-10 дней.
И ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.