Пятна на ноге

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 5 лет назад мой отец играл в футбол, ему 51 год. После игры появилось маленькое пятнышко на ноге. Симптомов не было больше никаких, никак не напоминало о себе. В течение 5 лет дошло до такого состояния как на фото. Обследование сделали, на УЗИ сказали что все отлично лечение не нужно а дерматолог сказал что это гемоседероз. Ноги болят болят после ходьбы. Не можем никак понять почему пятна растут, опасно ли это или нет, что это вообще, нужно нам лечиться?

Повышенный холестерин, пьём таблетки чтобы не повышался розастатин и перинева
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные УЗИ вен нижних конечностей от 23 года.
Вам необходимо переделать.
Также сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин.
Коагулограмма крови.
На второй ноге так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
an936913@gmail.com
Клиент

Оксана Александровна, я прикрепила там свежее узи с фотографией

Не все сразу видно.

На второй ноге так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
an936913@gmail.com
Клиент

Оксана Александровна, на второй ноге только 2 пятнышко маленьких

Думаю необходимо исключить болезнь Шамберга.
Это заболевание связано с поражением сосудистой стенки, ропитыванием крови через нее . Идёт окраска кожи гемосидерином .
Консультация флеболога.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови.

По заключению есть дефицит кровотока.
Что объясняет болезненность после ходьбы.
Необходимо сделать коагулограмму крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, действительно,можно предположить проявления пигментной пурпуры или гемосидероза, при котором происходит отложение железосодержащего пигмента в дерме
Возможно на фоне механического раздражения , травмы , нарушения обмена веществ
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-Исключить травматизацию кожи в этих местах
Крем Акридерм утром и вечером -10 дней, далее перейти на гель Троксерутин утром и вечером до 2 х недель
Если пятна очень «старые » по времени возникновения , пигмент, конечно , сложно будет убрать мазями
-Аскорутин по 1табл утром и вечером-месяц
с утра натощак сдать общий анализ крови,железо, ферритин, ОЖСС, С реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления болезни Шамберга, или пигментная пурпура. Это хроническое кожное заболевание.
Причина ее появления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Рекомендуют в лечении:
1.Аскорутин по 1 таб 3р в день в течении месяца.
2. Диосмин по 1т утром натощак 2 месяца
3. Акридерм и Гепариновая мазь 1:1наносить 2р в день 14 дней, 14 дней перерыв, далее можно повторить курс.
4. Проверьте глюкозу крови.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на лишай золотистый (lichen aureus) это вариант пигментированных пурпурных дерматозов, характеризующиеся как на фото золотисто-коричневой окраской.
Для его возникновения много причин:
венозная недостаточность,
ломкость капилляров, долгое стояние на ногах, различного рода инфекции, локальные травмы, аутоимунные заболевания, контактная аллергия.
Для диагностики используется визуальная картина и иногда гистологическое исследование тканей

Лечение практически не эффектвно. В большинстве случаев наблюдается улучшение состояния и регресс в течении 2-3 лет.
С переменным успехом назначаются гормональные кремы, Протопик/такропик это не гормональные противовоспалительные кремы,пентоксифилин, ПУВА терапия (физиотерапия).