Расшифровка показателей анализов

Добрый день! Внезапно начал опухать правый глаз , была у окулиста , врач поставил астигматизм и сказал искать причину. Также страдаю аллергией . Сдала анализы .расшифруйте пожалуйста и какой план в дальнейшем лечении ?

Здравствуйте!

1) По результатам анализов признаки латентного дефицита железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл, эритроцитарные индексы

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

2) повышены эозинофилы, что является проявлением аллергии, что описываете в вопросе

3) В анализе повышен общий холестерин
У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.

Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте.

Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни, а не немедленного лечения.

4) повышен срб - совсем немного, что бывает при воспалительных патологиях, важно отследить в динамике показатель, обычно рекомендуют динамику через 14 дней

Обращались ли к аллергологу?

Спасибо за ответ. То есть в показателях крови нет ничего страшного? Окулист сказала исключить аутоиммунные заболевания . Но сахар и щитовидка в норме . А препараты которые вы написали это какой то один из трех или принимать сразу все три?

Принятый ответ

Из подозрительного только срб, но это еще нужно в динамике отследить, на фоне аллергии может быть увеличение

Только один препарат, на выбор так сказать)

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой аллергией страдаете? Когда она началась и когда опух глаз?

По анализу есть признаки выраженной аллергической реакции (резкое увеличение эозинофилов). В таком случае обычно назначают анализ на общий иммуноглобулин- подтвердить аллергию и консультацию аллерголога.
По этой же причине, вероятно, повышен С-реактивный белок, так как он чувствителен к любым изменениям в организме.

По анализу так же снижен ферритин - это показатель запаса железа в организме, в норме он выше 30-40. Это состояние называется железодефицит и оно является показанием к приему препаратов железа, так как ткани уже испытывают гипоксию (недостаток кислорода). Назначают, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.

Аллергия несколько лет на цветение и амброзию , также на гель лак , два года лечу ногти , как только покрытие, сразу воспаляется ногтевая пластина . Офтальмолог не связывает аллергию с глазом , т к сказала если бы из за аллергии , то два глаза бы опухало . Поэтому даже не знаю в каком направлении двигаться и может ли пониженный ферритин повлиять на глаз.

А когда опух глаз? Есть ли эффект от лечения, который назначил офтальмолог?

Пониженный ферритин не может повлиять на глаз, просто обращаю ваше внимание на этот показатель.

Опухает периодически где то месяцев 6 , в этот же день опухоль проходит . В этот раз пошла к окулисту , и он нашел астигматизм . Но опять же он не связывает это с алллергией . Поэтому не пойму , к какому врачу мне идти дальше и какие анализы еще нужно сдать , чтобы выявить причину .

Вообще есть ряд заболеваний со стороны ревматологии, которые могут проявляться односторонним поражением глаза. Суставы, позвоночник не беспокоит вас?

Позвоночник беспокоит . Периодические боли , ходила к неврологу где то полгода назад , пропила лекарства , но периодически простреливает.

А какой отдел? Шейный , поясничный?

Периодически стреляет то в поясничном то в грудном отделе . Шейный не беспокоит

Принятый ответ

В таком случае я бы рекомендовала выполнить анализ на HLA-B27 ( чтобы исключить болезнь Бехтерева), она может в том числе дебютировать глазным симптомом, и проконсультироваться с ревматологом.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови, повышение эозинофилов такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Также можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также повышен общий холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также уздг сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз
Сдавали какие-то дополнительные анализы из вышеперечисленных?

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших исследований.
Обращает на себя внимание низкий ферритин и их- за этого маленький объем эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроците. В такой ситуации рекомендуется прием препаратов железа, например мальтофер или феррум лек 100мг 1 раз в день 1-2 месяца. Принимать препарат во время или после еды. Не рекомендуется принимать препараты с пищей, содержащей много кальция.
Повышенные эозинофилы говорят о наличии аллергической реакции или паразитоза. Обычно врачи рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно.
Небольшое повышение срб. СРБ - это острофазный белок. Повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме.
При подобной картине, врач может рекомендовать очную консультацию аллерголога

Опухает периодически глаз где то месяцев 6 , в этот же день опухоль проходит . В этот раз пошла к окулисту , и он нашел астигматизм . Но опять же он не связывает это с алллергией . Поэтому не пойму , к какому врачу мне идти дальше и какие анализы еще нужно сдать , чтобы выявить причину . Все таки к аллергологу ?

Принятый ответ

Причина отека глаза, скорее всего не в аллергии, тк при аллергии обычно отекают 2 глаза. Но по общему анализу крови есть признаки аллергической реакции или гельминтоза.

Здравствуйте!
1. Отмечается повышение относительно государственного и абсолютного значения эозинофилов. Вероятнее всего связано с аллергической реакцией.

2. Снижение уровня нейтрофилов и нормальное значение лимфоцитов ,в большинстве случаев , указывает на признаки вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Как правило это указывает на скрытый железодефицит. В таких случаях оценивают уровень ферритина.
По результатам анализов отмечается его снижение.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

4. Повышение уровня холестерина.
В качестве дообследования рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму и оценить уровень ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП. При повышении уровня ЛПНП- выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Так же из холестерина синтезируются половые гормоны и это может являться не патологией.

Уходовые средства не меняли?

Нет не меняла . Пользуюсь одной линейкой косметики и ухода за кожей . Опухает глаз периодически где то месяцев 6 , в этот же день опухоль проходит . В этот раз пошла к окулисту , и он нашел астигматизм . Но опять же он не связывает это с алллергией . Поэтому не пойму , к какому врачу мне идти дальше и какие анализы еще нужно сдать , чтобы выявить причину .

Подскажите, а к неврологу обращались? Исключали патологию тройничного нерва?

Нет, окулист сказала исключить аутоиммунные заболевания и ревматоидные , поэтому не пойму к какому врачу сейчас идти

Принятый ответ

В таких случаях обращаются к ревматологу