Белая густая слизь в носу

Здравствуйте, ребёнку месяц. С недельного возраста начал гноиться глаз, окулист сказал что стеноз слезного канала, лечили массаж+капли, затем появились густые белые с вкраплениями молока сопли, (в возрасте 1,5 недели), их стали мыть и отсасывать, когда начались сопли, прошли глаза. К 2,5 неделям соплёй стало поменьше, но из-за частых срыгиваний они вернулись, и вот пару дней загноились опять глаза +в носу хлюпает. Аспиратором приходится отсасывать тк это мешает малышке кушать. Сегодня утром был прямо пик соплей, на выдохе они вылетали из носа.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей до года узкие носовые ходы,физиологически ринит длится дольше
Основные моменты это поддерживать влажность 50-60 %,проветривать
Капать морскую водичку и минут через 10 аспирироваать слизь из носа.если есть залоденность сильная то перед морской водой капать сосудосуживающие називин 0+, не более 5 дней
Голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход ,затем с др стороны,так ребёнок меньше проглотить капель, через 10 мин капельки морской воды и аспирировать
Можно ингалировать физ раствором 2,0 мл 2 раза в день
Если нет температуры, хороший аппетит, ребёнок активный то более вероятно это физиологический ринит
Будьте здоровы

Марина, заложенности нет, но слизи то больше становится то меньше, полностью она не проходит

Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Марина, хорошо

Принятый ответ

У ребёнка в таком возрасте аспиратор не применим, слизистая в носу слишком нежная, вы её травмируете и это останется замкнутым кругом пока вы его не уберёте. Чистить нос такому ребёнку нужно с помощью солевых растворов затем подержать ребёнка вертикально и через 5 минут вытереть всё что вытечет. Эффект тот же, а вреда меньше. Используйте капельки Називин в возрастной дозировке при заложенности носа, закапываетесь или вы растворы и аккуратно санируете нос без травматизации. Настаивайте на посеве из глаза для того чтобы понять что за инфекционный процесс там течёт чтобы подобрать специально антибиотик, Найдите хорошего окулиста чтобы показал эффективный массаж для освобождения слёзных протоков

Наталья, слизь слишком густая, она сама не вытечет. Она в себя только может втянуть, и проглатывает, но в основном гуляет туда - сюда

У ребёнка очень узкие тоненькие носовые ходы, Если вы побольше нальёте туда соленой воды, это всё прекрасно разжижится и выльется. Аспиратор только в крайнем случае и то не тот который подключается к пылесосу А тот который ручной с грушей

Наталья, а который ртом отсасывается нельзя?

Вы попробуйте обойтись без него, если это действительно так важно, можно аккуратно и таким, но очень осторожно . мои пациенты все обходятся до года без аспираторов, если подержать ребёнка столбиком при этом хорошо закапыв в нос морскую воду то всё прекрасно и так отойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. У таких маленьких детей насморк очень часто затягивается из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Аквамарис Бейби по 2-3 капли, затем аккуратно аспирируйте слизь. При выраженном отеке добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней. Других препаратов ребенку в настоящий момент не требуется.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение- температура в помещении должна быть не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательным путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если слизь не аспирировать,то это хорошая среда для размножения бактерий и условия для возникновения отита. Аспирируем не более 5 раз в день.

Ребёнка чаще носите столбиком, дети много времени проводят лёжа на спинке и насморк может ьыть вызван срыгиваниями в том числе, кислая среда попадает в носоглотку, микрофлора нарушается

Марина, вот я как раз грешу на срыгивания. Старший был на ив, поэтому часто носили столбиком и не было проблем, а младшая на гв, и большую часть времени, она лежит, ну и +она на груди засыпает, поэтому особо не ношу её столбиком. Срыгивает она разумеется часто.

Хороший аспипатор на батарейках B.Well. у него две силиконовые насадки.
С 6 мес бэби вак именно который подключается к пылесосы,аспиратор хорошо контролирует давление и быстро и безболезненно убирает слизь из дальних отделов носа,а вот те,что с грушей как раз и ртомкоторые убирают никак не контролируются по давлению и небезопасны в использовании так как можно слизь задуть в ушки и будет воспаление.
Смысл в аспипаторах более чем есть и выбирать нужно правильно ,онтроль давления при отсасывании слизи очень важен.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей анатомически узкие носовые ходы
Нужно прочищать носик
Используйте Аквамарис беби по 2 кап 3 раза в день, через 10 минут можно прочистить ватным жгутиком смоченным аквамарисом или убрать содержимое аспиратором
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22, влажная уборка, проветривания - оптимальный микроклимат очень важен для малыша