Каликопиелоэктазия правой почки
Добрый день. Сделала УЗИ почек и обнаружили в правой почке. Прошу назначить какие анализы мне нужно сдать для дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому поводу было выполнено УЗИ? По предоставленным данным имеет место незначительное расширение лоханки, которое обычно подвергается просто динамическому обследованию. Это может быть просто анатомическая особенность и не несет за собой никакой опасности 🙏🏻 для контроля обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи. Если все будет хорошо, то в дальнейшем проводить УЗИ почек и мочевыводящих путей 1 раз в год.
УЗИ делала брюшной полости и почек
Жалоб никаких не было?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В установлении точного диагноза может помочь КТ почек с контрастом.
Из анализов обычно сдаётся общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Что по жалобам? Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. По какому поводу выполняли УЗИ? По данным узи почек - незначительное расширение чашечек и лоханки почки. Критичного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно выполнить узи мочевого пузыря, общий анализ мочи и биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, калий, кальций, натрий, сахар). Если при обследовании не будет отклонений, то в дальнейшем обычно рекомендуют динамическое наблюдение, а именно контроль УЗИ почек через 6 - 12 месяцев, общий анализ мочи 1 раз в 6 - 12 месяцев, биохимический анализ крови 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, цель исследования? Ранее делали УЗИ почек.
В такой ситуации исследование общий анализ мочи, крови, расширенная биохимия крови с мочевина креатинин обязательно.
Либо УЗИ контроль через 2-3 месяца при отсутствии жалоб, или кт почек с контрастированием для определения функции почек и причину расширения.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, тщательная интимная гигиена.
Здравствуйте. Каликопиелэктазия говорит о нарушении оттока мочи. Возможно есть препятствия оттоку мочи. Так как по УЗИ не всю мочевыделительную систему можно проглядеть, например, не визуализируются мочеточники, поэтому рекомендуется в качестве дообследования, исключения мочекаменой болезни, пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Проверить в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Пока можно порекомендовать уринал протект по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки.