Грыжа l4-5 боль в ляжке поражение корешков

Добрый день у Мужчины 46 лет боль уже месяц в ноге особенно когда встает при ходьбе расхаживается боль стихает На данный момент принимал 5 дней мелоксикам, пьет 2 недели нейромультивит Пластырь на ночь перцовый на поясницу Аппликатор кузнецова 1 раз в день 10 минут 2 укола сделал артоксана 20 мг Улучшений нет Прошли обследование Есть заключение и назначение врача На основании первичного осмотра и исследований после него Очень много назначили процедур Нужно второе мнение

панкреатит дуоденит
46 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ и назначения врача
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, загружены все исследования Все сдано Нам надо понимать не много ли назначил доктор процедур Назначения приложены. И есть ли риски операции Мы не были на повторном приеме просто по исследованиям назначили курс

Дона сомнительный препарат
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
В остальном лечение адекватное
Если не будет улучшений после консервативного лечения, в таком случае показана очная терапия нейрохирурга

Здравствуйте.
Прикрепите мрт. То что нужно расходиться , говорить может о ревматологичсекой патологии

В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Альбертовна, все прикрепили исследования

Грыжа больших размеров. Сдавливает нервный корешок. Что и вызывает симптомы.
Из всего назначенного коктейля - нужны только релоприм и габапентин.
Назначают обычно Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При недостойном эффекте консультация нейрохирурга

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте!
По описанию грыжа крупная с влиянием на левый нервный корешок, отвечающий за иннервацию левой нижней конечности, что может проявляться болевым синдромом и онемением в ноге.
Мануальная терапия и иглоукалывание проводятся только при уменьшении боли или когда боль проходит.
Электрофорез с актовегином сомнительно, не имеет доказательной базы.
Вытяжение и вибромассаж может навредить.
Ударно-волновая терапия эффективна, но не в период обострения.
Релоприм и габапентин можно принимать. Пластырь и меновазин тоже можно использовать. Лфк, плавание при уменьшении болевого синдрома.
Аппликатор можно использовать.
Остальное (румалон, дона, капельницы) сомнительное лечение.
Если от лечения эффективность будет низкой, тогда нужна будет консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна,Вот и мы удивились назначениям Боль не постоянная Появляется при вставании с дивана В покое не беспокоит Может простреливать после того того как долго посидит и встанет Он ходит на работу не лежит Что нам и в какой последовательности делать ? Боль должна совсем уйти прежде чемтнаяинать иглоукалывание растяжение И так далее

Можно добавить релоприм и габапентин пока что.
Использовать аппликатор.
Ограничить физ.нагрузки, корсет можно носить, но не более 2ч в день, он ослабляет мышцы.
При купировании болевого синдрома можно добавить мануальную терапию, иглоукалывание, ударно-волновую терапию, лфк, плавание. В такой же последовательности.

Здравствуйте, по МРТ есть достаточно большая грыжа диска, она давит на нервный корешок и может давать боли идущие к ноге, также возможно онемение.
При крупных грыжах в период обострения мануальная терапия, массаж, вытяжение может ухудшить ситуацию. Также лучше избегать активной физической нагрузки в период болей. Электрофорез также сомнителен, эффективность актовегина не доказана.
Капельницы подобные часто используются в стационарах, но данные методы лечения не доказали свою эффективность.
Остальные физио процедуры можно делать, но лучше когда будет уменьшение болевого синдрома.
Румалон, Дона эффективность также не доказана.

Релоприм препарат из группы миорелаксантов, можно принимать для расслабления мышц спины, чтобы убрать скованность.
Пластырь можно клеить.
Габапентин также эффективен про данной симптоматике только лучше увеличивать дозировку габапентина хотя бы до 900 мг в сутки, это минимальная эффективная доза
Прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также При неэффективности вышеуказанных препаратов и длительном болевом синдроме возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)
Ношение при нагрузке поясничного полужесткого корсета до 3-х часов в сутки

При неэффективности проводимой терапии в течение нескольких месяцев стоит рассмотреть консультацию нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, Екатерина спасибо за развернутый ответ Подскажите есть у Вас рекомендации по лфк именно ссылка на видео при таком недуге На сколько я понимаю пока не начнет уменьшатся боль лфк не показано У нас после 5 таблеток мелоксикама, 3 уколов нпвс ничего не изменилось пока Но мы не пили еще Гебапентин

Добрый день! По результатам Вашего МРТ- в поясничном отделе имеется грыжа диска с признаками компрессии корешков( есть сдавление корешков). Это же подтверждает ЭНМГ.
Показаний к операции нет.
Показания к операции это :
1. Слабость в стопе ( шлепающая стопа) более 3 мес
2. Отсутствие эффекта ( боль, онемение, нарушение функции ) в течение более 3 мес на фоне терапии
3. Нарушение мочеиспускания

По перечисленным назначениям много лишнего
Согласно клиническим рекомендациям, целесообразно оставить :
1. Релоприм 10 мг на ночь - до 20 дней ( обычно это 10-14 дней)
2. Габапентин по схеме : Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки )- 1мес

* при необходимости добавляют, по-потребности обезболивающие препараты ( при выраженных болях ): таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)

По прочим рекомендациям: мануальная терапия и иглоукалывания- по желанию
Все остальное - доказанной эффективностью не обладает ( капельницы, физиотерапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо Вам за развернутый ответ Осталось несколько вопросов Боль купировать должны совсем чтобы начать лфк плавание ? Нужен ли омез при приеме такого количества лекарств и в какой дозировке В рекомендации врача есть меновазин 3 раза в день его втираем именно в поясницу? Хочу заметить боли там нет только в ноге

Добрый день!
1. Для начала ЛФК не должно быть только острой боли, обычно это первые дни заболевания, далее если болевой синдром уменьшился на 30% от исходного- уже подключают ЛФК
2. В случае приема только эффективных препаратов из сообщения выше : это Релоприм и Габапентин ( их всего два)- Омепразол НЕ нужен. Если хотите пить все назначенные Вам врачом на очном приеме - да, нужен : Омепразол 20 мг - по 1 таб -утром, натощак
3. Меновазин - наносят на поясницу- поскольку там источник боли. Нога болит из-за позвоночника. Саму ногу мазать не нужно. Болит нерв в спине и отдают боли в ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Сергеевна, Спасибо большое Если есть ссылка на лфк была бы благодарна т к у нас только распечатка с картинками это крайне не удобно Пока боль останется на том де уровне пропьем препараты посмотрим Благодарю Вас

Принятый ответ

@feeziobot

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот, там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Сергеевна, благодарю 🌺