Расшифровка МРТ шейного отдела

Беспокоит постоянные головокружения, онемение головы и шеи, покалывание и мурашки в голове. Помогите пожалуйста с расшифровкой МРТ, что с этим всем делать.

35 лет

Здравствуйте. Протокол МРТ пока не прикрепился.

Какой характер носит ваше головокружение? Кружит «как на карусели» или больше похоже на чувство опьянения? Тошноты, рвоты в момент головокружения нет?
С чем связываете начало симптомов? Тревожности у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как будто опьянение почти постоянно, на карусели реже. Тошноты и рвоты нет. Симптомы начинаются с самого утра, и длятся целый день. Пару дней в месяц симптомы утихают, а потом опять. Тревожность есть во время сильных головокружений.

Тогда больше данных за пппг.

И еще уточняющие вопросы:
1. Ваши симптомы возникают в сторого вертикальном положении? (Лежа не бывает)
2. Развиваются на фоне эмоционального напряжения?
3. Развиваются на фоне движущихся зрительных стимулов? (Н-р, рекламные вывески)
4. Симптомы уменьшаются при отвлечении внимания или приеме алкоголя?
5. Усиливаются в местах скопления людей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Лежа бывают, и давольно сильные.
2. Не замечала
3. Иногда
4. Не уменьшаются
5. Нет

Принятый ответ

Тогда все же лучше обратиться очно к отоневрологу (узко направленный специалист, который занимается диагностикой и лечением головокружений).
Пока можно делать вестибулярную гимнастику. Примеры упражнений можно посмотреть здесь:

https://t.me/neuro_avakyan/134

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Отек костного мозга-формирование узла шморля, выпячивание внутрь межпозвоночного диска, это бессимптомное изменение, клинической значимости нет.
Протрузии без влияния на нервные структуры тоже не беспокоят.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются.
По описанию без патологий.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Головокружение постоянные. Тошноты и рвоты нет. Тревожность есть когда сильные головокружения. Как будто опьянение постоянно, при повороте шеи усиливается. При наклоне головы вниз усиливается. Лежа чаще как на карусели. Сидя начинает гореть шея и затылок, чуть похожу, становится легче.

Впервые жалобы возникли на фоне какого-то провоцирующего фактора(физ.нагрузки, стрессы, переутомление)? С чем связана деятельность(физическая работа или больше умственного характера)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего такого не было. Работа сидячая

Принятый ответ

По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, возникает на фоне тревоги, при переутомлениях, длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника.
Рекомендуется вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Консультация отоневролога(специалист по головокружению) с целью проведения неврологического осмотра и оценки нистагма.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию МРТ ничего критичного нет
Как давно возникли симптомы, чем лечились ?

Принятый ответ

Добрый день!

Ваше головокружение, по результатам исследования-НЕ связано с сосудами и с шейным отделом позвоночника

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес