Результаты ЭКГ

Здравствуйте. Сделали ЭКГ дочке, 8 лет, в рамках диспансеризации. Много всего написано, ничего не понятно. Сказали понятно будет после холдера, сдачи анализов и УЗИ сердца. Подскажите пожалуйста, что это может быть у ребенка? Жалоб нет. На обследование конечно записались, пойдем, а пока не знаю что и думать.

Нет
8 лет

Добрый вечер. Инверсия Зубцов Т в правых грудных отведениях- Вариант нормы для детей до 12 лет. Синусовая аритмия – это дыхательная аритмия. Т.е пульс это зависит от фаз дыхания. Считается нормой.

описали желудочковые экстрасистолы.
Это внеочередное сокращение сердца
У всех людей экстрасистолы могут быть в норме. Важно знать, в каком количестве они в сутки , как они распределяются в течение суток. Поэтому,в подобной ситуации может быть рекомендовано проведение суточного мониторинга ЭКГ. Узи сердца есть смысл сделать, если не делали давно. А есть какие-то жалобы? Ребёнок спортсмен? Возможно недавно болели острыми вирусными инфекциями?

Добрый вечер.
Елена, на пленке экг ритм синусовый, да, есть синусовая аритмия - она не опасна, по другому дыхательная аритмия, часто встречается у здоровых детей, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается.
Желудочковые экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, также могут встречаться у детей в норме.
Чтобы узнать, какое количество экстрасистол за сутки , их морфологию, нужно провести суточный мониторинг экг ( хмэкг).

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Есть одна экстрастстола, в небольшом количестве они не требуют лечения,не значимы.
Уточнить, сколько экстрасистол за сутки можно на холтере, поэтому вас и направили .
Но пока нет повода для волнения, возможно, все в пределах нормы

Добрый день, на ЭКГ зарегистрированы одиночные желудочковые экстрасистолы, ЭКГ скрининговый метод, для уточнения количества за сутки нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру. Остальные показатели патологией не являются. Если количество экстрасистол не большое, лечение не требуется