Выделения до месячных
Добрый день. У меня достаточно долгий цикл, который обычно длится 34-39 дней. Был прерванный половой акт после овуляции и спустя 4 дня после этого (за неделю до предполагаемой даты месячных) у меня появились небольшие кровяные выделения, коричневые. Никаких других симптомов не ощущаю, ни слабости ни спазма. Какие варианты причин могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно подобные, единичные эпизоды ациклических кровянистых выделений потенциально не опасны и физиологичны: может «подкровить» шейка, которая в молодом возрасте обычно имеет зону эктопии цилиндрического (чувствительного и легко контактно «кровящего» в норме) эпителия, могла не произойти все же в данном цикле овуляция и от этого - появиться подобная «мазня», это — тоже закономерно и не страшно. Иногда и вовсе причину выявить не удается, просто подобное «случается». Наша задача в таком случае — наблюдать дальше за характером менструаций и выделений: если вдруг подобное повторяется, 2, 3 раза условно — тогда уже это может стать поводом для дообследования и осмотра (исключаем обычно полипы и инфекции в первую очередь, например).
Принятый ответ
Здравствуйте, так может появляться образование фолликулярной кисты, полип эндометрия, аденомиоз. Рекомендуется в таких случаях сдать цитологию с шейки матки, выполнить узи на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия
Принятый ответ
Доброго времени суток, Анна!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией. В таких случаях, чаще всего рекомендован очный осмотр на кресле в зеркалах с дальнейшей сдачей мазков и УЗИ, так как вариантов причин много.
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год допустимо нарушение менструального цикла.
Причинами подобных ситуациях могут быть: образование кисты функциональной, контактные выделения из-за эрозии/эктопии/воспаления, имплантационное кровотечение (при незащищенных половых контактах) и многое другое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Кровянистые выделения могут быть связаны с эрозией шейки матки, с воспалением во влагалище.
Может быть киста яичника, полип шейки матки, может быть гормональное нарушение.
Для уточнения причины рекомендуется посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, выполнить УЗИ матки и придатков.
Если уже есть задержка менструации, необходимо выполнить тест на беременность.