Результаты анализа

Добрый день. Результат цитологии: Клетки поверхностного, промежуточного слоев плоского эпителия. Метаплазированный эпителий в небольшом числе. Клетки эндоцервикса в виде групп и упорядоченных скоплений. Лейкоцитарная инфильтрация отсутствует. Цитологическая картина в пределах возрастной нормы. Не обнаружены внутриэпителиальные изменения или опухолевые клетки. Готовлюсь к беременности. Что то еще необходимо пройти Анна, 39 лет.

Раз в год цистит
39 лет

Здравствуйте, в представленном заключение цитологического мазка - абсолютная норма.
Обычно при подготовке к беременности необходим диагностический минимум (в случае отсутствия отягощенного анамнеза, то есть потерь беременности , а также от отсутствия хронических заболеваний) , как правило он включает в себя узи органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на флору или фемофлор, общий анализ крови и глюкоза крови, общий анализ мочи, ТТГ (оценка функции щитовидной железы), консультация стоматолога (если есть пораженные зубы их необходимо вылечить), кровь на ВИЧ , сифилис , гепатиты B и C. Также при планировании беременности необходимо принимать фолевую кислоту 400-800 мкг в сутки, препараты йода 200мкг в сутки, Вит D в профилактической дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, это все сдала.

Замечательно, все верно. Планируйте беременность , пожалуйста 🌸 Но нужно помнить , что при отсутствии наступления самостоятельной беременности в течение шести месяцев , рекомендуется обратиться на консультацию к репродуктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я у него уже и обследуюсь.
Весе перечень назначил рупрудуктолог

В зависимости от совокупности ваших данных доктор видит полноценную картину , знает подробный ваш анамнез и так же может назначать и дополнительные обследования, например АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!❤️

Здравствуйте. По результатам цитологии атипичных клеток нет. Это хорошо, значит дополнительно проходить обследование не нужно. Для подготовки к беременности сдаются ещё анализы кроме цитологии. Узи малого таза вам проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ делал только врач на приемах, осматривая шейку и яичники. На узи малого таза не направляли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день

Это объязательное обследование. На 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, тогда запишусь.
Щитовидку и молочные железы прошла.

Хорошо. Сделайте и прикрепите

Здравствуйте!

По цитологии у вас всё спокойно — картина в пределах возрастной нормы, атипии и опухолевых клеток нет, воспаления тоже не видно.

Оценка овариального резерва (по УЗИ и АМГ — антимюллеров гормон по показаниям).
Анализы на инфекции:
TORCH-комплекс (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес — IgG и IgM)
ЗППП (по мазку ПЦР или по крови: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы)
Общий и биохимический анализ крови
ТТГ, свободный Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, все что перечислили сдала. Все в норме.

Принятый ответ

Пожалуйста)

Добрый день!
Перед планированием беременности основные обследования, которые рекомендовано пройти -это УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию (сдали уже), с 30 лет ВПЧ тестирование на 21 тип.
Более никаких обследований не требуется.
По мазку на онкоцитологию все хорошо, мазок информативный, так как все клетки обнаружены в анализе.
Принимайте поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 150 (при наступлении беременности 200) , витамин Д 2000 ме, омега 3 жк-1000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все прошла, витамины пью.
УЗИ малого таза не проходила.
УЗИ делает каждый прием врач репродуктолог, но это больше на шейку и яичники, видимо?

Принятый ответ

Если доктор отслеживает сейчас доминантный фолликул, жёлтое тело, то да, УЗИ он выполняет с целью определения наличия овуляции. Но саму матку он также видит, и если бы были какие-то отклонения, то обязательно сказал бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, но я уточню на следующем приеме, нужно ли пройти узи дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на цитологию без отклонений, атипичных ( злокачественных клеток ) не выявлено. Если нет зуда, жжения ,выделений с неприятным запахом, то лечить ничего не требуется.
Перед планированием беременности обязательно сдать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, кровь на ТТГ, Ферритин, гомоцистеин. Анализы на ИППП, в идеале фемофлор скрин (13) и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез на 5 день цикла. Осмотр терапевта, ЛОР, окулиста, стоматолога, пролечить по необходимости все хронические очаги инфекции, в том числе кариозные зубы. Если хотите посмотреть свой овариальный резерв, количество яйцелеток, в любой день цикла утром натощак сдать кровь на АМГ
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до до конца беременност

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам, все прошла, кроме УЗИ органов малого таза.
Пойду проходить в следующем цикле

Принятый ответ

Желаю Вам удачи , вы молодец 🙏🏻