Анализ гликозилированный гемоглобин 6,2
Добрый день! Стал очень быстро набираться вес и скинуть его не могу, сейчас при росте 175 вес 84 кг. За 3 мес с декабря 2024 очень быстро набиралось + 6 кг такого раньше не было. Сдавала анализы на риски диабета и там завышенный гликозилированный гемоглобин. Хочу начать ставить семавик 0,25 для того чтобы привести вес в норму и настроить пищевое поведение Подскажите надо ли еще что-то сдать или можно сразу начать ставить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель гликированного
гемоглобина 6,2 может соответствовать критерию предиабета. Но по одному показателю диагноз не ставят. Скажите, анализ на глюкозу натощак не сдавали?
Ранее глюкоза крови не повышалась?
Еще какие-то анализы сдавали?
ИМТ 27,4, что соответствует критерию избыточного веса. При ИМТ от 27 и выше использование Семавика возможно при наличии предиабета или диабета. Если он подтвердится еще анализами, то использование его будет оправданным
Но перед этим рекомендуют пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Препарат рецептурный. В любом случае будет нужна очная консультация врача
Если значимых отклонений по анализам не будет, если не было острого панкреатита в анамнезе, если нет камней в желчном пузыре, то с разрешения очного врача можно будет начать использование препарата
Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Если на любой из доз вес будет хорошо уходить, то увеличивать ее не нужно.
Повышенный уровень глюкозы так же будет снижаться на фоне использования препарата
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Добрый день! Прикрепила анализы каки сдвала
Значимых отклонений в этих файлах нет кроме гликированного гемоглобина
С учетом того, что он повышен, а глюкоза в норме, то рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой для выяснения состояния углеводного обмена
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой гликированный гемоглобин означает предиабет, он может повышаться если низкий гемоглобин, общий анализ крови сдавали? Если глюкоза натощак в норме то возможно повышается выше нормы поэтому гликированный гемоглобин такой. Семавик можно для похудения но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, нельзя при остром панкреатите в анамнезе и можно с осторожностью при хроническом панкреатите, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, ферритин, витамин д, ттг
Добрый день! Прикрепила еще анализы
Анализы без серьёзных отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин повышен, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Добрый день! Прикрепила все анализы которые сдавала
Там не в норме только один гликированный гемоглобин
На кальцитонин не увидела анализ, сдавали?
Нет не сдавала
Если есть узлы в ЩЖ, нужно сдать на кальцитонин чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ. Он является противопоказанием для применения Семавика.
Принятый ответ
Добрый день
Семавик используется в лечении нарушений углеводного обмена и ожирения
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Что ещё актуально выявить до начала лечения
Рекомендуют обычно сдать
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Ферритин
Витамин Д
УЗИ щитовидной железы
И при наличии в ней узлов сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин повышен, сахарного диабета нет, но показатель более 6,0 и менее 6,5% указывает на наличие преддиабета. Сдавали ли глюкозу? Делали глюкозотолерантный тест?
При наличии избыточного веса и преддиабета прием Семавика допустим.
Противопоказания к приему препарата:
является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Препарат является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Перед применением нужно пройти обследование:
Сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы
- биохимию крови ( Алт, аст,билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости
- ферритин-норма более 45
-витамин д3
- липидограмму
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование)- сдаём при повышении АД
- стандартная биохимия
- если есть нарушение цикла - пролактин с раскладом на макропролактин , соблюдая правила сдачи анализа .
Также рекомендуют соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель
Добрый день! Прикрепила еще анализы
Гормоны щитовидной железы без отклонений, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.
Липидограмма в норме.
Общий анализ крови без особенностей.