Набрать вес

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, уже несколько лет не можем набрать вес. Очень худенький. Посоветуйте пожалуйста способы или возможное медикаментозное лечение. Из-за недобора веса начались проблемы с осанкой. Ортопед смотрел ребёнка.

Миопия, дизартрия
9 лет

Здравствуйте, к сожалению таблеток для повышения аппетита нет для детей, нужно полноценно питаться, есть побольше юелковых продуктов, боли в животе не беспокоят? Как с аппетитом у ребёнка? Рекомендую пройти обследование на паразитов сдать кал методом парасеп трехкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Инна Игоревна, аппетит не очень хороший

А общий анализ крови сдавали, бх крови, щитовидную щелезу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Инна Игоревна, все анализы в норме

А родители по конституции какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Инна Игоревна, худых в семье нет

Поняла вас, сахар сдавали? Эндокринолога консультировал?

Здравствуйте. Нужно бы до-обследоваться, чтобы понять чем помочь. Если есть кто-то в семье худенький по жизни, возможна еще и генетическая предрасположенность. Нужны ОАК, ОАМ, копрограмма, обследование на гельминты, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, билирубин и фракции, АСТ, АЛТ, сывороточное железо, ферритин, кальций), гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости и почек. Какой вес и рост ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Светлана Геннадьевна, анализы все в норме. Рост 138, вес 24

Нужен осмотр эндокринолога. А Вы это все сдавали? Если общий белок снижен, то возможно применение специализированного лечебного питания дополнительно из серии "Нутризон", "Нутриэн". Неплохо поднимает вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Светлана Геннадьевна, как принимать Нутризон?

Принятый ответ

Не более 200 мл в сутки. Есть еще "Нутридринк" (Нутриция) по 200 мл. в баночках не более 1 баночки в сутки. В качестве 2-го завтрака или полдника. Пить маленькими глотками или через трубочку медленно, затем запить водой. Так же можно курсами поливитаминные комплексы. По поводу поливитаминных комплексов - основная часть их является БАДами, терапевтическая эффективность которых не доказана. Не так много препаратов, относящихся именно к поливитаминным комплексам. Среди них можно выделить, например, Мульти-табс, Компливит актив, Витрум кидс. Курсами по 1 месяцу 3-4 разп в год. Еще раз обращаю внимание, что до решения вопроса о лечебном питании необходимо пройти обследования для установления причины плохого аппетита!!!