Набрать вес
Здравствуйте! Ребенку 9 лет, уже несколько лет не можем набрать вес. Очень худенький. Посоветуйте пожалуйста способы или возможное медикаментозное лечение. Из-за недобора веса начались проблемы с осанкой. Ортопед смотрел ребёнка.
Здравствуйте, к сожалению таблеток для повышения аппетита нет для детей, нужно полноценно питаться, есть побольше юелковых продуктов, боли в животе не беспокоят? Как с аппетитом у ребёнка? Рекомендую пройти обследование на паразитов сдать кал методом парасеп трехкратно
Инна Игоревна, аппетит не очень хороший
А общий анализ крови сдавали, бх крови, щитовидную щелезу проверяли?
Инна Игоревна, все анализы в норме
А родители по конституции какие?
Инна Игоревна, худых в семье нет
Поняла вас, сахар сдавали? Эндокринолога консультировал?
Здравствуйте. Нужно бы до-обследоваться, чтобы понять чем помочь. Если есть кто-то в семье худенький по жизни, возможна еще и генетическая предрасположенность. Нужны ОАК, ОАМ, копрограмма, обследование на гельминты, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, билирубин и фракции, АСТ, АЛТ, сывороточное железо, ферритин, кальций), гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости и почек. Какой вес и рост ребенка?
Светлана Геннадьевна, анализы все в норме. Рост 138, вес 24
Нужен осмотр эндокринолога. А Вы это все сдавали? Если общий белок снижен, то возможно применение специализированного лечебного питания дополнительно из серии "Нутризон", "Нутриэн". Неплохо поднимает вес.
Светлана Геннадьевна, как принимать Нутризон?
Принятый ответ
Не более 200 мл в сутки. Есть еще "Нутридринк" (Нутриция) по 200 мл. в баночках не более 1 баночки в сутки. В качестве 2-го завтрака или полдника. Пить маленькими глотками или через трубочку медленно, затем запить водой. Так же можно курсами поливитаминные комплексы. По поводу поливитаминных комплексов - основная часть их является БАДами, терапевтическая эффективность которых не доказана. Не так много препаратов, относящихся именно к поливитаминным комплексам. Среди них можно выделить, например, Мульти-табс, Компливит актив, Витрум кидс. Курсами по 1 месяцу 3-4 разп в год. Еще раз обращаю внимание, что до решения вопроса о лечебном питании необходимо пройти обследования для установления причины плохого аппетита!!!