Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1290324

Добрый день, с октября занимаюсь в зале, три тренировки в неделю. Придерживаюсь правильного питания. Цель похудеть. Но вес стоял на месте. Месяц назад обратилась к эндокринологу. Назначали анализы и лечение (фото во вложении). Пропила все витамины месяц, вес не просто стоит на месте, а стал увеличиваться. Стараюсь питаться на 1500 калорий, исключила сахар. Изначально в октябре вес был 67, сейчас уже 68. По фигуре видны изменения небольшие, но и похудеть хочется. Мне 27 лет, рост 169 см.

Возраст: 27

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. ИМТ у вас 23,8, норма, вас не устраивает качество тела?
Что у вас с питьевым режимом и сколько раз в день кушаете? вы делали биоимпедансный анализ тела?

Препараты железа, витамин Д- вы принимали, как рекомендовал эндокринолог?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вес растет потому что Вы занимаетесь спортом, мышцы тяжелее чем клеточки жира.
Поэтому внешние изменения видны. А вес не снизился.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Индекс массы тела у Вас в норме

Гормоны щитовидной железы, глюкоза, витамин В12 в норме

Ферритин низкий, принимайте Ферретаб по 1 таб 2 раза в день 2 месяца

Витамин Д низкий, принимайте Аквадетрим или Вигантол по 14 кап ( 7 000 МЕ) в день 1 месяц, затем по 4 кап( 2000 МЕ) в день постоянно

Используйте йодированную соль для приготовления пищи, этого Вам достаточно

Можете сделать биоимпедансный состав тела, и увидите что снижается жировая масса, увеличивается мышечная масса
Эндокринолог
Здравствуйте! ИМТ у Вас хороший, нет ни только ожирения, но даже избыточного веса. Следовательно, необходимо следить за питанием, питьевым режимом, физической активностью. Таблетированные препараты с целью снижения веса не показаны. Вес мог повысится из-за наращивания мышечной массы или отечного синдрома.
Из результатов обследования, которые Вы приложили - есть недостаток витамина Д, анемия (уровень ферритина в норме должен быть 45-100). Лечение эндокринологом назначено верно. Единственное витамин Д и препарат железа без проверки контрольных анализов отменять не нужно. Недостаток витамина Д и железа быстро не получается восполнить. Но когда восполняются эти дефициты/недостатки - остается профилактические дозы в лечении.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вес у вас не снижается из-за того что мышцы больше весят, чем жировая ткань.
Ваш индекс массы тела = 23,8 кг/ м² – норма. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 68 кг - 5 % (3,5 кг) = 64,5 кг.
Для снижения веса на 5 % вам нужно употреблять в день - 1427 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 357 ккал, 2 завтрак - 143, обед -499, полдник -143, ужин - 214, перекус за 2 ч до сна – 71.
Белки – 214 ккал (54 г). Жиры – 357 ккал (40 г). Углеводы – 856 ккал (214 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Омега и йод вам не нужны.
Железа слишком мало.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,разбавив соком или водой.
2 месяца.
Далее сдать ферритин.
По витамину Д.Продолжить ещё 2 месяца в дозе 7000МЕ.
Далее его сдать
Эндокринолог
Здравствуйте,нарушений углеводного обмена у вас нет. Инсулин не сдают в клинической практике так как он слишком вариабелен. Эндокринной патологии нет. Цикл регулярный? В зале занимаетесь силовыми тренировками? Для снижения массы тела желательны бег,ходьба,плавание. Также имеет значение время суток основных приёмов пищи и количества перекусов