Консультация невролога /

Нога перестала действовать — вопрос №3283181

Осенью прошлого 2024г, подвисла стопа левой ноги и появилась слабость. В этой связи в январе этого года проведена операция по поводу стеноза в поясничном отделе. С тех пор слабость в ноге стала прогрессировать и в настоящее время нога практически не действует. Курс реабилитации (ЛФК, массаж, МСТ, лазер) не помог. Принимаю Нейронтин, Нейромидин, Октолипен, Налгезин. Что можно сделать ещё и каков прогноз. Есть результаты ЭМГ, МРТ.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония 2ст

Невролог, Функциональный диагност
День добрый!
Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ, ЭНМГ и выписку из больницы.
Движение в бедре, в коленном суставе сохранено?
Только стопа вверх не поднимается, верно?
Онемение есть, если да, то где?
До операции такая же симптоматика была?
Принятый ответ
Клиент
Файлы вложил. Движения есть но очень слабые. Стопа вверх не движется, вниз слабо. Онемение только пальцев. До операции только отвисла ступня
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ и ЭНМГ. Уточните есть ли чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)? За это время мышечная слабость в других конечностях не появилась?

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Принятый ответ
Клиент
Файлы вложил. Движения есть но очень слабые. Стопа вверх не движется, вниз слабо. Онемение только пальцев. Другие конечности - только признаки. До операции только отвисла ступня
Невролог, Функциональный диагност
Учитывая, что симптоматика прогрессирует после оперативного лечения, а по данным ЭНМГ есть выраженные изменения, то рекомендуется первично выполнить стимуляционную ЭНМГ периферических нервов рук с двух сторон (включая т.Эрба) по протоколу ХВДП + игольчатую миографию на 4 уровнях.
Надо посмотреть ответы именно с сохранных мышц верхних конечностей, чтобы понять процесс генерализованный (т.е. есть поражение и нервов рук по данным ЭНМГ, но без явной клиники) или только поражены нижние конечности.
Невролог
Здравствуйте
Протоколы мрт и энмг не прикрепились . Данные документы можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
Можете встать на пятки и носки ? Чувствительность сохранена ?
Принятый ответ
Клиент
Файлы вложил. На пятки и носки больной ноги встать не могу
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, не получается открыть прикрепленные файлы, несколько раз пыталась , не понимаю в чем проблема. Можете написать заключение ЭНМГ ответом на это сообщение? Со стороны малоберцового нерва есть патология?
Принятый ответ
Клиент
Загрузил заключение