Консультация педиатра /

Температура у ребенка 9 месяцев — вопрос №3283222

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации . Позавчера у ребенка 9 месяцев после прогулки поднялась температура , до этого тоже чувствовала , что как будто горячий , но температуру померили уже после прогулки , то есть вечером , ночью температура держалась высокая , 38-38,5 где-то , сбивали цифеконом и нурофеном , понижалась до значений 37,5 и далее через пару часов опять вверх росла . Вчера мы вызвали педиатра , она посмотрела горло, сказала , что гнойная ангина и прописала лечение , антибиотик аугментин , я потом загнула в горло и не увидела гнойного налета , только небольшие розовые прыщики на миндалинах , видела не четко, а пару секунд , смотреть не дает никогда рот . точно описать не могу их , на щеках ничего нет . Я очень засомневалась , что гнойная ангина , так как прочитала , что у таких маленьких детей ангина бывает очень редко и очень бы не хотелось давать антибиотик просто так , как его часто назначают - для перестраховки . Вчера температура так же была высокая , ночью поднималась до 39.1 и вот сегодня получается 3й день температурит . Так чувствую себя хорошо, когда температуру сбиваем , веселей играет , кашля , чихания , насморка , поноса ничего нет , лезут 2 верхних зуба сразу . Сегодня сдали анализ, хочу понять, нужен ли все таки антибиотик ? Я почему-то думаю, что это розеола . До этого сдавали анализ крови в начале месяца , никаких отклонений не было ! Спасибо за ваши ответы заранее

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Абсолютно верно, антибиотик просто так не даем.
Ангина у детей до трёх лет – казуистка. Практически не встречается.
Поэтому,антибиотик даем только при подтвержденной бактериальной инфекции.

Пожалуйста, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Уровень соэ и лейкоцитов – в норме.

В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, если температура будет сохраняться ещё двое суток – повторно сдать анализ крови. По описанию, действительно, так может протекать розеола
Клиент
А подскажите , я обратила внимание , что низкий уровень эозинофилов , почему так
Педиатр, Детский кардиолог
На фоне инфекционного процесса может быть снижение.
Это не опасно
Клиент
А может при розеоле быть реакция со стороны горла ? Могут быть там красные точки
Клиент
Я прочитала еще про герпесную ангину , в горле такие язвочки маленькие появляются , а может такое быть от розеола ? Это же тоже вирус герпеса ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, розеола - это герпес 6 типа. В Подобной ситуации лечение только симптоматическое . Может быть назначен холисал местно

на область высыпаний. Но, здесь нужно осмотреть полость рта.

Антибиотик не требуется
Клиент
То есть при розеоле могут быть вообще в принципе такие точки во рту ? Правильно поняла вас ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это называется вирусная энантема
Клиент
Надежда Андреевна , а с какой части
Тела начинается сыпь пот розеоле ? Читала что вроде как корь в лица и вниз идет , а розеола с туловища ? Это так ? Или не важно откуда начинается сыпь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При розеоле Сыпь появляется сначала на лице, затем туловище и на конечностях
Клиент
А при кори сыпь когда появляется , сразу с температурой или через сколько дней после температуры
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

При кори в первые 2-4 дня- может быть подъем температуры, конъюнктивит и кашель, в ротовой полости появляются белые пятна

При кори Через 2-4 дня после лихорадки появляется сыпь.
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
Клиент
Здравствуйте, сегодня приходила педиатр, температура у нас получается 3й день сегодня , посмотрела горло, сказала горло красное в крапинку , сказала , что это розеола , назначила виферон 150000 ме 2 раза в день и ацикловир 100мг 2 раза в день . У ребенка маленькие маленькие точки на животе со вчерашнего дня , прям едва заметные , я думала что это потница , врач сказала , что высыпания от розеолы .
Правильное ли нам выписали лечение ? Можно ли давать такому ребенку маленькому данные препараты ? У меня герпес в носу , сказала , что я могла его заразить , но разве герпес на губах/носу и розеола это не разные типы герпеса ? Я вообще в замешательстве просто, что делать , температура 38,5-39 спадает после жаропонижающих и потом обратно поднимается
Клиент
Фото сыпи прикрепила , появилась вчера после обеда
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при розеоле , обычно, снижается с температура и только потом появляется сыпь. Ацикловир в вашем возрасте не разрешен. Виферон – препарат с недоказанной эффективностью. Если температура стабильно повышается, то в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови повторно
На фото больше похоже на потницу
Клиент
А если корь , то с появлением сыпи не спадает температура?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно снижается

Как самочувствие ребёнка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ангина у детей такого возраста практически не встречается
Для исключения стрептококковой инфекции, можно самостоятельно дома сделать стрептатест

Кроме температуры, насморк, кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Я пыталась вчера сделать тест , но там написано миндалины потрогать этой палочкой и потом аккуратно достать , не качаясь щек и языка , но ребенок маленький , и в итоге я просто можно сказать по всему рту поводила и все 🙁я думаю , что результат не достоверен
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что данных за бактериальную инфекцию нет. Показания для антибиотиков нет.

Подскажите, какие ещё жалобы кроме температуры?
Клиент
Никаких вообще , из-за температуры только иногда вялый , когда высокая , а так обычный, есть , пьет играет , единственное, что вот мы вчера когда дали антибиотик , вырвало , потом ем как обычно, смесь пил ночью , рвоты не было , утром опять дали антибиотик и кашу на завтрак , опять вырвало , после этого вот сдали анализ крови и не даем антибиотик , сейчас ел творог , рвоты нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда необходимо наблюдать, может быть и розеола, если других жалоб нет

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
А с какой части тела должна пойти сыпь , если это розеола , пишут , что вроде как с туловища начинается или это неважно ? Пишет что корь начинается с лица и идет вниз , а розеола с живота и дальше ноги руки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для кори характерны другие симптомы
Не всегда высыпания появляются четко, как по книжке
Поэтому оценивается полная клиническая картина
Клиент
А если розеола , температура плавно будет спадать, в течение дня например , или может достаточно резко снизиться ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обычно резко проходит и появляется сыпь
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Розеола это высыпания на теле и если есть температура это не розеола
Виферон не доказательный препарат
Ацикловир с 2 лет идет
Простой герпес и герпес 6 типа, который вызывает розеола разные
Клиент
Фото сыпи прикрепила , посмотрите пожалуйста, появилась вчера после обеда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больше на потницу похоже
Клиент
Что делать нам , первый педиатр сказал ангина и выписал антибиотика , эта врач сказала , что розеола , но из-за моего Гермеса в носу , как лечить 😓
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам выше рекомендации писала вчера
Клиент
При розеоле может быть красное горло в крапинку ? Педиатр сказала, что крапинки эти в стадии заживления уже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, только на теле
Если в ротовой полости, то это больше данных за герпетическую ангину
Клиент
А тогда давать ацикловир?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я же вам выше написала, что ацикловир с 2 лет, он противопоказан в вашем возрасте
Лечение не меняется
Клиент
Спасибо большое !
Клиент
Буду делать как вы и говорите
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый день , вчера температура спала , получается 3 дня держалась , сегодня высыпала сыпь , прикрепляю фото, похоже на розеолу? Сыпь в волосистой части головы , на лице вроде как нет , на спине и на животе есть , на руках и ногах нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Немного соотношение изменено, наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами, но лейкоциты и нейтрофилами в абсолютных значениях в норме, признаков бактериальной инфекции нет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения могут быть характерны для вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.

Вы правы ангина в таком возрасте это казуистика.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК в динамике и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а вот уровень лейкоцитов почти на нижней границе нормы , это почему может быть ?
Педиатр
Как раз на фоне вирусной инфекции они могут снижаться или подходить к границе нормы
Клиент
Я очень переживаю , что вдруг это ангина гнойная , так как знаю , что это чревато осложнениями , боюсь и давать антибиотик, и так же переживаю , вдруг не буду давать и наврежу . По анализу крови может отличить инфекция бактериальная или вирусная ?
Педиатр
Понимаю ваши переживания. Но и давать просто так антибиотик, тоже не есть хорошо.

Анатомически миндалины в таком возрасте не развиты, поэтому и ангина в таком возрасте это редкость. Такого диагноза и не ставят в таком возрасте

По анализу конечно можно отличить бактериальную и вирусную инфекцию. При бактериальной инфекции, будут повышены лейкоциты более 17, нейтрофилы в абсолютных значениях (#) более 8, повышено Соэ, нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами значительно.

У вас же данных за бактериальную инфекцию нет
Педиатр
Вполне возможно, что на спаде температуры появится сыпь и тогда это будет розеола.

Не переживайте, температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной
Клиент
А если это розеола , то сначала температура снижается , а потом сыпь , правильно же ? И снижение температуры происходит резко или плавно в течение нескольких дней ?
Педиатр
Да. Температура сначала снижается и потом появляется сыпь.

Снижение температуры обычно одномоментно, допустим 3-4 дня Температура, а на 5 день температуры нет, но появилась сыпь
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.

По фото Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. То есть перекрест в лейкоцитарной формуле произошел, однако это не говорит о том, что нужны антибиотики. Лечим ребенка, а не анализы.

-Моноциты так же увеличены в процентном значении.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По результатам анализа в настоящее время антибиотик не показан. Ангина в таком возрасте у детишек бывает очень редко.

Пока показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а почему мог произойти этот перекрут в лейкоцитарной формуле как вы сказали
Педиатр
Так среагировала кровь, но дальнейшее воспаление не идет. Поэтому пока рекомендую симптоматическое лечение )
Клиент
А по крови вообще можно же понять , Вирусная или бактериальная инфекция ?
Клиент
А тромбоциты тоже получается на нижней границе нормы , может такое быть из-за болезни
Педиатр
У вашего ребенка нет бактериального воспаления, поэтому антибиотик не нужен. Тромбоциты на нижней границе нормы, такое бывает при болезни. Но они все равно входят в норму)
Клиент
Здравствуйте, сегодня приходила другая педиатром , я теперь вообще в замешательстве, и не знаю, что с ребенком. Заключение прошлого педиатра опровергла , сказала , что не гнойная ангина , что это розеола , я могла его заразить, так как у меня Герпес в носу , хотя это же разные типы герпеса в носу и розеола , сказала, что в горле есть ранки, но они в стадии заживления , могут быть ранки в горле при розеола или это все таки что-то другое ? Вчера чуть сыпь появилась на живое ( фото прикрепила ) , педиатр сказала , что розеола , вот такая сыпь , назначила виферон и ацикловир . Могут ли быть ранки в горле из-за розеолы или это что-то другое ?
Педиатр
Доброе утро !
Гнойная ангина у детей встречается после 3 х лет жизни .
До трех это в основном , вирусной этиологии .
По анализу крови : данных за бактериальный сдвиг нет .
Формула без изменений , лейкоциты в пределах нормы .
В вашем случае наблюдательная тактика .
Питье 40 мл на Кг в сутки
Нурофен 10 мг на кг при температуре
Парацетамол 15 мг на кг при температуре
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а подскажите , написано фолликулярная ангина , это я правильно понимаю, что гнойная ? Врач сказала , гнойная ангина , а написано в заключении - фалликулярнпя
Педиатр
Да , это и есть гнойная
Просто гнойный процесс в фолликулах
Это подтверждается стрептотестом из зева
Возраст ваш не подходит под ваш диагноз
Клиент
А подскажите , могут быть ранки в горле при розеоле ? Точно сказать не могу какие , я не видела их , педиатр сказала , что есть ранки в стадии заживления