Прием L-тироксин

Здравствуйте, врач-эндокринолог назначил пить L-тироксин в дозировке 50 мкг ежедневно. После 3 месяцев постоянного приема кожа на лице очень высохла, прям до корочек, также появилась себорея и корочки в ушах. Но при этом ушло акне, с которым борюсь лет с 12. Не принимаю L-тироксин уже неделю, кожа на лице пришла в норму, сухость прошла, но появились опять прыщи на лице. Что делать дальше? Продолжать прием или прекращать?

Рассеянный склероз
30 лет

Здравствуйте, уточните пожалуйста какой исходный уровень ттг?
Какие жалобы беспокоили при начале терапии?
В побочных эффектах таких симптомов, как вы описываете нет, но конечно может быть индивидуальная реакция на препарат

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста первоначально перед назначением препарата тироксина какой был уровень ТТГ и т4 свободного? Возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3? Важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте, когда препарат назначали: ТТГ 7,63 мЕд/л, свТ4 14,96 пмоль/л, витамин Д 28 нг/мл, глюкоза 5.0 ммоль/л

Принятый ответ

Первоначально по уровню ТТГ и т4 своб. у вас имеются данные за сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируется беременность. Препарат тироксина вам не показан.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, возможно что при восполнении возможного недостатка ферритина и витамина д3 ТТГ придёт в норму.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

Здравствуйте!

Каким первоначально был уровень ТТГ?
Сдавали ли АТ-ТПО?
Делали ли узи щитовидной железы?
При возможности прикрепите первоначальные анализы , на основании которых было назначено лечение.
Цикл регулярный?

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие показатели ТТГ и Т4 св были при назначении терапии тироксином?
Через 2-3 месяца после начала терапии был контроль ТТГ?
Анализ на дефицитные состояния (ферритин, витамин Д и В12) не сдавали?
Какой уровень АТ-ТПО?
Акне, себорея появлялись независимо от дня цикла? Цикл стабилен?

Ферритин не сдавала, цикл стабилен

Обычно при таком ТТГ не назначают терапию тироксином. При повышении ТТГ с нормальным Т4 св терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.0

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Беременность в ближайшее время не планируете?

Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

И проверить уровень ферритина

Здравствуйте!

Обычно сухость кожи наоборот бывает при гипотиреозе-когда ттг выше нормы.

Но и важно понимать,что при ттг до 10 маловероятна симптоматика гипотиреоза.

При нормализации ттг ,обычно сухость кожи проходит. С большей вероятностью состояние связано не с приёмом левотироксина натрия.

Зачастую такая жалоба бывает при латентном железодефиците (сдают ферритин, оптимальный уровень не менее 45),снижении витамина Д/в12/в9,изменении в липидограмме-это основные эндокринные причины,но есть и дерматологические.

Эффект от приема левотироксина натрия носит накопительный характер и в среднем оцениваем результат через минимум 3 недели приема препарата

Важно понимать какой уровень ттг был до приема левотироксина натрия, были ли повышены ат тпо и ат тг,что по узи щж

Принятый ответ

Здравствуйте. Если исходный ттг был выше 10 то тироксин нужно принимать постоянно без перерывов. Скажите пожалуйста с каким ттг его назначиои? Сдавали на антитела к ТПО? Если нет то сдайте. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

Здравствуйте, когда препарат назначали: ТТГ 7,63 мЕд/л, свТ4 14,96 пмоль/л, витамин Д 28 нг/мл, глюкоза 5.0 ммоль/л, узи в порядке