Консультация гинеколога /

Рецидивирующий кольпит — вопрос №2470338

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я уже почти год борюсь. Постоянно появляется вновь молочница. После месячных 3-4 дня и она тут как тут. Пробовала лечиться всем на свете, поменяла врачей.
Есть подозрение, что это связано с чувствительностью к препаратам. Крайний анализ сдавала в апреле. Фемофлор. Сейчас уже не знаю что бежать сдавать. Столько денег потрачено. Помогите , направьте пожалуйста.
Долго лечила уреаплазмоз, все по анализам было в итоге чисто.

Возраст: 28

Хронические болезни: ВПЧ Низкий гемоглобин

Гинеколог
Здравствуйте. А вы сдавали анализ на чувствительность к антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, я сдавала.

Гинеколог
Вы его сдавали сейчас во время жалоб?
Клиент
Екатерина Александровна, я не знаю что делать. Идти сдавать снова? Просто меняется ли эта картина вообще в целом? Какие лучше сдать, что делать дальше. Вот и мучаюсь) Крайнее лечение было в том цикле : флуомизин 6дн, затем гинофлорЭ 6 дн. Доктор не брала анализы, ничего не смотрела…
Гинеколог
Конечно нужно сейчас сдать во время жалоб фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, по результату будет точное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Я сдам снова и вам дам знать? спасибо и надеюсь вы мне поможете.
Гинеколог
Прикрепите потом анализы
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сегодня сдала все анализы. Жду результаты. Но у меня началась ветрянка. И теперь она и на половых губах в том числе. Подскажите пожалуйста, я обрабатываю хлоргексидином. Можно ли? Завтра придет терапевт, но наверное она не компетентная в этом вопросе. И может ли это все быть взаимосвязано (повторяющийся кандидоз и ветрянка)?
Гинеколог
Обрабатывать можно, Это не связано
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я прикрепила результаты новых анализов.
Гинеколог
Используйте вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, этого достаточно и не нужно никаких потом лактожиналеней и тд. ? Чтоб ничего не возвращалось это достаточно?)) И то что там гарднерелла какая-то…это тоже поможет ?
Клиент
Екатерина Александровна, это свечи?
Гинеколог
Да это свечи, лактожиналь не нужно, препарат даёт рецидив кандидоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.

Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у гастроэнтеролога была, узи делала, кровь сдавала. Все везде прекрасно.
Акушер, Гинеколог
Результат увидела.

1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней, далее по 1 св 1 р в неделю 6 мес.
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 р в неделю 6 мес.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Клиент
Елена Борисовна, а то что флуконазол нет чувствительности ? Просто он мне наверное уже не помогает…
Акушер, Гинеколог
Кандида к нему чувствительна при увеличенной экспозиции
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я прикрепила свежие анализы. Ваше лечение будет актуально?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сдайте посев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила!)
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Это свежий анализ или по нему Вы уже лечились ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите ваше обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить Фемосфлор за апрель?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, прикрепила!)
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Прикрепила новые анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа бак посев есть Кандида в небольшом титре, при наличии жалоб необходимо пролечиться, можно поставить диагноз кандидозный вульвовагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи Ливарол 5 дней во влагалище на ночь, на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить тонким слоем крем пимафукорт два раза в день 7 дней.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сдать фемофлор 16 и бак посев с чувствительностью к антимикотикам.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, я прикрепила новые результаты
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Рекомендую следующее лечение :
Св ливарол вагинально 10 дней
Таб амоксиклав по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Капс дуожиналь по 1 капс 2 раза в день 5 дней , затем по 1 капс 10 дней

На время лечения половая жизнь с презервативом. Ограничить мучное , сладкое.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, если у вас постоянный рецидив кандидоза нужно сдать посев из влагалища на определение вида кандиды с определением ее чувствительности к препаратам.
Также необходимо соблюдать профилактику: не использовать по возможности ежедневные прокладки и стринги. До и после половых контактов оба партнёра принимают душ и чистят зубы. При смене вида секса оба партнёра принимают душ. Исключите употребление сладкого если злоупотребляете этим.