Риносинусит на 20 неделе беременности

Добрый день! Беременность 20 недель. Беспокоит заложенность и сильный отёк носа. Вчера была у врача поставили хронический риносинусит обострение. Лечение секстафаг 3 раза в день, Зиртек 1 раз, туалет носа и Синупрет 3 раза в день. Сегодня сдала общий анализ крови. Надо ли все таки подключать антибиотики?

Катаральный проктит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , добавьте результат анализа , пожалуйста .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Все препараты разрешены во время беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Геннадьевна, анализ прикрепила

По анализу нет признаков бактериального воспаления . А вы не сдавали срб -более чувствительный маркер бактериального воспаления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Геннадьевна, нет не сдавала

А боль в области пазух носа есть ?
Беспокоит давление в области пазух при наклонах головы вперед ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Геннадьевна, боли нет, давления при наклонах тоже вроде нет

Тогда рекомендуется промывания и спрей на основе мометазона . При заложенности сосудосуживающие ( коротким курсом )

Секстафаг не имеет доказательной базы . Зиртек используют при наличии аллергии .

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описание клинической картины
,установленный диагноз и результаты ОАК лечение может быть следующее : промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 1 дозе 2р/д на 14 дней. Синупрет оставить. Зиртек не показан .если нет установленного аллергического процесса. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. Антибиотики не показан по результатам исследований ,в таком случае рекомендуется выполнить СРБ. И смотреть по динамике ,если не будет улучшения, то добавить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго у вас такие симптомы? Есть ли зуд в носу, чихание? Со стороны других лор органов есть какие-то симптомы? Есть ли боль в горле?

На фоне беременности могут быть такие симптомы за счёт ринита беременных – который образуется на фоне того, что под влиянием гормонов происходит отёк слизистых оболочек, в том числе слизистой оболочки полости носа

По крови нет признака бактериальной инфекции

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

Секстафаг в данной ситуации не имеет никакой точки приложения
Зиртек имеет эффективность только при наличии аллергической реакции

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложенный результат анализа крови в подобных случаях можно интерпретировать как вариант допустимой нормы для беременных

Есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях ? Сколько дней такие симптомы?

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Данные препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, не вредят течению беременности и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения характерные для периода беременности. Более чувствительный маркер бактериальной инфекции является уровень с-реактивного белка.

Есть ли боли или чувство давления при наклоне головы вниз?

Обычно при подозрении на развитие острого синусита в период беременности рекомендуют сделать узи пазух носа

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть повышение нейтрофилов по формуле, повышение СОЭ. Это может говорить о бактериальной инфекции, но эти показатели при беременности могут быть повышены и без нее.
В такой ситуации рекомендуют выполнить узи пазух носа.
При синусите у беременных можно использовать Назонекс, он хорошо снимает симптомы
По динамике и узи решить решить о необходимости антибактериальной терапии