МРТ после кибер ножа
Здравствуйте! Дяде делали операцию кибер нож. Сейчас прошло пол года после операции, сделали мрт. Скажите пожалуйста, почему нет изменений? Или менингиома заново выросла? И требуется ли сейчас повторная операция? Живем далеко от РКБ и нет возможности попасть на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кибер-нож используется для контроля роста опухоли. Опухоль и не должна была исчезнуть, она могла немного уменьшиться, но это происходит редко. Основная задача кибер-ножа, чтобы опухоль не росла. Поэтому по результатам исследования все хорошо, результат достигнут, нужно продолжать наблюдение за размерами образования
Владислав Юрьевич, спасибо большое! Но сейчас нет каких-то критических моментов, требующих лечения? А то на последнем мрт так много страшных слов. Множественный глиоз, липома, кисты.
Нет, критического ничего нет.
Липома - это доброкачественное образование мягких тканей головы. Можно обратится к хирургу в поликлинику или наблюдать за размерами. Если динамики не будет, то ничего страшного
Глиозные изменения описаны и на первом МРТ, просто по-другому описаны - проявление микроангиопатии
Такие изменения есть практически у всех, связаны с возрастными изменениями и изменениями сосудов. Ничего страшного нет. Нужно обратится к неврологу для дообследования и назначения сосудистой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Облучение на кибер-ноже применяется для остановки/предупреждения роста опухоли. Удалить или убрать посредством облучения образование невозможно. После облучения образование в большинстве случаев остается прежних размеров, или может немного уменьшиться.
У Вашего родственника достигнут хороший результат после обучения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае я рекомендую набодление выполняя мрт головного мозга 1 раз в год! Если менингиома будет расти и по размерам будет 2 см и больше можно задуматься об операции! Если менингиома не будет расти, то просто наблюдать!
Принятый ответ
Добрый день! Кибер-нож опухоль удалить не может, а может только затормозить её рост. В вашей ситуации отрицательной динамики, т.е. роста опухоли нет. Повторно радиохирургическое лечение не требуется. Только динамическое наблюдение - МРТ контроль с контрастом через 6 месяцев.