Красные пятна на лице

Здравствуйте. С лета прошлого года на лице с правой стороны появились маленькие красные пятна. Сначала их было немного, потом стало больше, теперь они и на левой стороне лица. В основном расположены на скулах, щеках. При нанесении различных косметических средств (тоник, крем), умывании водой, перед критическими днями становятся краснее. Пробовала мазь Азелик, Розамет, лучше не становится. Фото прилагаю. Помогите разобраться, что это такое и как лечить. Таблетки пить не хочу (роаккутан и т.д.).

АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По фото можно предположить гранулематозную форму Розацеа
Она обычно плохо поддается наружному лечению Розаметом, Азеликом в отличии от классических проявлений Розацеа
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-утром за 30 минут до выхода на солнце использовать фотозащитный крем, например Антгелиос Шака флюид -он легкий и не закупоривает поры
-Вечером тонким слоем на высыпания крем Солантра строго по инструкции -4 месяца
-Умываться прохладной водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы
При отсутствии эффекта от наружной терапии обычно решается вопрос с врачом на очном приеме о назначении системных ретиноидов в малых дозировках

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить розацеа- это хронический дерматоз , характеризующийся поражением кожи лица! Причины: сосудистые нарушения, изменения в соединительной ткани дермы, микроорганизмы, дисфункция ЖКТ,иммунные нарушения, изменения сально-волосяного аппарата, оксидативный стресс, климатические факторы,психовегетативные расстройства, эмоциональные стрессы,нарушения гормонального равновесия, воздействие химических агентов, хеликобактер , генетическая предрасположенность!
В таких случаях рекомендуют:
Наружно: крем Розамет 1 раз в день утром 2месяца , вечером крем Солантра 1 раз в день вечером до улучшения состояния ( не более 3х месяцев)
По уходу линейки для чувствительной кожи ( Толеран АР крем от Лярош,Биодерма сенсибио )
Солнцезащитный крем при выходе на улицу с СПФ 50+
Диета: употребление горячих и газированных напитков ,алкоголя ,острых блюд и избыточного объема пищи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Гранулематозная розацеа – это подтип розацеа, характеризующийся желтовато-коричневыми или красными плотными папулами и узелками,

Обычно при данном заболевании применяют:
Очищение: Cetaphil, La Roche-Posay Toleriane
Только прохладная вода, без грубых мочалок и скрабов.
Увлажняющие крема: CeraVe или Bioderma Sensibio AR
Гиалуроновая кислота для восстановления барьера.
крем Протопик утром – тонким слоем на пораженные зоны.
крем Солантра - вечером , тонким слоем 3 мес, сперва через день, чтоб кожа привыкла, затем ежедневно
Защита от солнца:La Roche-Posay Anthelios Mineral

Диета с ограничением: острого, алкоголя, горячих напитков.

Здравствуйте, Ок ана!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Солантра - наносить на ночь, курс лечения 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50