Исследования

Доброе утро! Скажите пожалуйста, на каком исследовании (МРТ или КТ) лучше визуализируются мягкие ткани шеи на наличие опухоли? Беспокоит сильная боль в грудиноключичнососцевидной мышце. Какие ещё исследования можно провести?

Здравствуйте. Мягкие ткани лучше визуализации доступны при выполнении МРТ.

Принятый ответ

Добрый день. Визуализация мягких тканей лучше на МРТ.

Также можно выполнить УЗИ.

Иногда боли связаны не с самой мышцей, а являются проявлением дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника (тот самый "остеохондроз" и т.п.).