Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1455852

Здравствуйте! Прикрепляю результаты МРТ пояснично-крестцового отдела. Беспокоит боль непостоянная, отдающая в бедро и далее ниже к стопе. Изначально думала, что вена, но решила вначале сделать МРТ, подскажите данная боль связана с заключением МРТ. Какое лечение должно быть в связи с таким результатом. Женщина, 58 лет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Артроз коленных суставов

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Больше отдает вправую или левую ногу ?
Чем-то уже лечились?
Клиент
Владимир, в правую ногу только отдаёт. Только нестероидные противовоспалительные.

Невролог, Функциональный диагност
Какие НПВС уже принимали ?
Вы описываете признаки радикулопатии, хотя на МРТ грыжу, которая давит на корешок нет

Боль будто простреливает ?
Клиент
Владимир, принимала Аэртал 10 дней 3 мес.назад. изредка Мелоксикам 3-4 дня.
Боль простреливпющая. Появляется в разных местах правой ноги. Боль средняя
Невролог, Функциональный диагност
Понял вас
Так , по какой из линий боль отдает согласно картинке ниже ?
https://meduniver.com/Medical/Neurology/Img/dermatomi_vzroslogo_cheloveka.jpg
Клиент
Владимир, если я правильно понимаю рисунок, то по L5
Невролог, Функциональный диагност
L5 это как лампасы на брюках, S1 чисто от ягодицы по задней поверхности бедра и голени
Клиент
Владимир, значит S1
Невролог, Функциональный диагност
габапентин 300 мг х 2 раза в день - 14 дней
Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней (под контролем АД)
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть протрузии которые давят на корешковые каналов, они могут давать такую симптоматику.
Какую терапию вы получали?
Клиент
Анастасия, принимала Аэртал 10 дней 3 мес.назад. изредка Мелоксикам 3-4 дня
Невролог
По терапии рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в течение 21 дня. При неэффективности обезболивания добавить Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 1 таб.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если лечь на спину по очереди согнуть ноги в колене, привести к животу и отвести в бок , есть боль в тазобедренном суставе с какой то из сторон?
Клиент
Татьяна, сделала как вы написали, боли нет, просто дискомфорт небольшой внизу позвоночника и в ноге. На протяжении последней недели простреливающих болей не было.
Невролог
тогда можно нпвс целекоксиб 100 мг 2 раза в день 5-7 дней или эторикоксиб 60-90 мг в зависимости от силы боли так же 5-7 дней, для защиты желудка рабепразол или пантопразол 1 капс 20 мг утром. Если будут прострелы в ногу можно добавить габапентин 300 мг - 5 дней по 1 капс. затем по 1 капс 2 раза в день 10 дней - может быть сонливость.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, как таковой боли не было нигде, небольшой дискомфорт.
Клиент
Нонна, буквально сейчас после этих упражнений, стоя у зеркала от бедра до коленки возникла боль простреливающая, так же быстро и исчезла
Невролог
По лечению Т Мидокалм 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать по 20 мин -3 р в день 1 мес
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня